Понедельник, 23 Мая, 2022 г.
На заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили организацию летнего отдыха детей

В пятницу 20 мая в мэрии состоялось очередное заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участники совещания рассмотрели несколько вопросов. В числе основных - организация летнего отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, а также вовлечение таких подростков в деятельность организаций культуры, досуга и спорта.

Как рассказала начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина, в летний период 2022 года отдыхом в лагерях с дневным пребыванием и лагерях труда и отдыха, организованных на базе муниципальных образовательных учреждений запланировано охватить 6274 детей, в том числе 310 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Лагеря с дневным пребыванием будут организованы на базе всех 49 городских школ и 8 учреждений дополнительного образования, при этом лагеря труда и отдыха откроются на базе 30 школ. Планируется, что в лагерях с дневным пребыванием отдохнут 5574 детей, а в лагерях труда и отдыха – 700 ребят.

Также в городе откроются два профильных лагеря дневного пребывания для 50 подростков 14-17 лет. Профильный лагерь дневного пребывания лидерско-научной направленности «Летняя IT-школа» пройдет на базе Ивановского политехнического университета и средней школы № 26. Программа будет представлять собой лекции, мастер-классы, экскурсии и тренинги. На протяжении месяца лучшие спикеры научат школьников азам визуального программирования, программирования на Python и Figma, работе в графическом редакторе Adobe Photoshop, моушн- и веб-дизайну, анимации и видео. Ещё один профильный лагерь дневного пребывания - лагерь военно-патриотической направленности «Вектор» для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 17 лет включительно, состоящих на профилактическом учёте в районных ОМВД России по городу Иванову и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова. Основной уклон в программе лагеря будет сделан на профилактические и интерактивные мероприятия (мастер-классы, открытые тренировки и т.д.) по военно-прикладным дисциплинам, различным видам спорта и деятельности муниципальных учреждений в целях вызвать интерес у несовершеннолетних к иным содержательным формам досуга.

В июне на базе «Перспективы» заработает Центр организации труда подростков «Наше дело». Здесь планируется временное трудоустройство 132 школьников в возрасте от 14 лет. Подростки будут выполнять работы по благоустройству зданий и территорий образовательных учреждений.

Трудоустройством подростков в летний период также занимается МКУ «Молодежный центр» города Иванова. По информации председателя комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Игоря Баранова, в 2022 году в летний каникулярный период планируется трудоустроить 1080 несовершеннолетних (в июне – 492, в июле – 474, в августе – 114).

Работа трудовых подростковых отрядов в каждую смену составит 12 рабочих дней. Традиционно подростки будут заниматься благоустройством городских улиц, скверов, придомовых детских и спортивных площадок, городских парков, включая озеленение, мелкий ремонт и уборку территории. "Заработная плата подростков в текущем году с учетом доплаты Ивановского межрайонного центра занятости населения составит около 5 тысяч рублей", - подчеркнул Игорь Баранов.

Другим актуальным способом организации летнего отдыха детей, в том числе из «группы риска», Елена Арешина назвала вариативные формы досуговой занятости. «Ежегодно управлением образования совместно с комитетом молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова и комитетом по культуре проводится системная работа по организации досуговой занятости детей в периоды каникулярного отдыха в рамках реализации совместного городского плана мероприятий для детей «Активные каникулы». В настоящее время управлением образования проводится работа по подготовке плана «Активные каникулы» на летний период с учетом анализа лучших практик прошлых лет», - сообщила начальник городского управления образования.

В плане отражаются предложения от школ и учреждений дополнительного образования, также мероприятия учреждений культуры, досуга и спорта. В процессе формирования плана отбираются наиболее актуальные, востребованные, зарекомендовавшие себя мероприятия. Часть мероприятий планируется к проведению в очном формате, часть мероприятий пройдет в онлайн формате с целью создания возможностей для максимального охвата детей.

Проект «Активные каникулы» нацелен не только на досуг, но и на развитие творческого потенциала детей разных возрастов, овладение полезными навыками, оздоровление, обеспечение безопасности детей и подростков и профессиональную ориентацию. Каждый несовершеннолетний может выбрать мероприятия в соответствии со своими интересами и потребностями и стать их участником на бесплатной основе.

Елена Арешина также добавила, что с подробным планом мероприятий «Активные каникулы» можно будет ознакомиться на сайте городского управления образования, он будет опубликован в конце мая.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 23 Мая, 2022