Вторник, 26 Апреля, 2022 г.
 Новости комитета по культуре
Подведены итоги XI всероссийского конкурса-фестиваля хореографического искусства «Танцетворение»

22-24 апреля в Иванове проходил XI всероссийский конкурс-фестиваль хореографического искусства «Танцетворение». Ярким завершением стала торжественная церемония награждения участников конкурса.

В этом году в конкурсе приняли участие более 1000 конкурсантов почти из 40 коллективов из Костромы, Смоленска, Иванова и Ивановской области: Фурманова, Кохмы, Родников, Лежнева, Шуи, Южи, поселков Богданиха и Новое Горяново. За три конкурсных дня жюри оценили почти 200 хореографических номеров, танцевальных шоу, перформансов и спектаклей.

В жюри конкурса были:
- Наталья Каспарова - педагог, хореограф, основательница Санкт-Петербургского Дома танца «Каннон Данс», художественный руководитель международных фестивалей OPEN LOOK, Dance4Kids, Jazz-Petersburg и др.; куратор и преподаватель отделения современного танца Академии танца Бориса Эйфмана (г. Санкт-Петербург),

- Ирина Бадаева - cтарший преподаватель кафедры классического и дуэтно-классического танца Академии Русского Балета им. А.Я. Вагановой, обладательница премии имени Л. Мясина «За чистоту классического танца» (Италия), экс-солистка балета Мариинского театра (г. Санкт-Петербург),

- Лика Шевченко - педагог Contemporary dance магистратуры кафедры современной хореографии и сценического танца Российского института театрального искусства (ГИТИС), преподаватель Московского государственного института культуры (МГИК), дипломант V Международного фестиваля современного танца «Рампа Москвы» 2004 г., лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль современного танца» (в составе труппы «Балет Москва»), дипломант фестиваля современной хореографии Cadences (2005 г., Франция) (г. Москва),

- Юлия Герега - балетмейстер, преподаватель кафедры «Хореографическое творчество» ЛОККиИ, руководитель хореографического отделения СПб ДШИ № 12, балетмейстер хореографических коллективов из Санкт- Петербурга, Ленинградской области, Новгорода, Вильнюса, Архангельска, лауреат международных хореографических конкурсов (г. Санкт-Петербург),

- Сергей Горбатов — танцовщик, балетмейстер, преподаватель характерного танца Академии танца Бориса Эйфмана (г. Санкт-Петербург).

Три фестивальных дня были наполнены творчеством: мастер-классы, круглые столы, показы спектаклей, перформансы… И конечно же, конкурсные выступления!

По итогам конкурса-фестиваля было присуждено 40 званий Лауреата I степени, 41 звание Лауреата II степени, 50 званий Лауреата III степени, 23 звания Дипломанта I степени, 1 звание Дипломанта II степени. Также жюри присудило 7 Гран-При.

Звания Лауреата и Обладателя Гран-При XI Всероссийского конкурса-фестиваля хореографического искусства «Танцетворение» были удостоены:
• Ульяна Кокоулина (школа-студия современной и классической хореографии «Возрождение»)
• Народный коллектив ансамбль народного танца «Иван да Марья»
• Группа Melky Crew Школы танцев «ID dance studio»
• Инклюзивная группа «Dance magic» студии современного спортивного танца «Хобби-Шанс»
• Образцовый хореографический коллектив театр танца «Нон-Стоп»
• Школа-студия современной и классической хореографии «Возрождение»
• Образцовый хореографический ансамбль «Сказка»

Поздравляем ребят с высоким результатом!

*********
Фестиваль «Танцетворение» направлен на развитие традиционных направлений танцевального искусства, сохранение и популяризацию народного танца, классического танца как основы хореографии и осмысление в хореографическом искусстве современных авангардных течений. На повышение профессионального мастерства руководителей хореографических коллективов, обмен опытом работы, выявление и поддержку молодых талантливых руководителей и исполнителей. Важным аспектом является привлечение внимания общественности к хореографическому искусству как одной из популярных и действенных форм нравственно-патриотического воспитания детей и молодежи, пропаганда здорового образа жизни. Также конкурс нацелен на повышение художественного уровня репертуара хореографических коллективов и исполнительского мастерства участников, на выявление и поддержку талантливых и одаренных детей и молодежи в области танца, содействие развитию массовости детского и юношеского хореографического творчества.

Разместил: Комитет по культуре
Дата размещения: Вторник, 26 Апреля, 2022