Четверг, 21 Апреля, 2022 г.
В Иванове готовятся к открытию еще одного дошкольного учреждения для 91 ребенка

Новый двухэтажный корпус детского сада № 157 на улице Шестернина, 14 сегодня посетил глава города Владимир Шарыпов. Он оценил выполненный в здании капитальный ремонт и ознакомился с оборудованием, предназначенным для развития детей.

«В каждом районе нашего города мы стремимся обеспечить доступность мест в детских садах для детей младше 3 лет, - отметил Владимир Шарыпов. - Новый корпус детского сада на улице Шестернина в первую очередь призван решить эту проблему. Сейчас в здании все ремонтные работы закончены, поставлено все необходимое оборудование. Теперь, поскольку позволяет погода, строители приступили к благоустройству прогулочных площадок. В ближайшее время начнется лицензирование дошкольного учреждения».

Главе города показали современный интерактивный программно-аппаратный комплекс «Умное зеркало», интерактивную песочницу и сенсорные панели, электронное пианино. Полностью установлено и новое оборудование на кухне - столы для приготовления пищи, холодильники, электроплита, пароконвектомат, блинница, моечные ванны, электрокипятильник, мясорубка, водоумягчитель, посуда. Владимир Шарыпов отметил, что большая часть техники разработана и произведена на отечественных предприятиях. Он не исключил, что подобное оборудование в дальнейшем появится и в других дошкольных учреждениях областного центра.

Капитальный ремонт объекта выполняет компания «ДомСтройПроект». По словам заместителя городского управления образования Ильи Аршинова, подрядчик проделал огромную работу: демонтировал ветхие конструкции, вывез строительный мусор, заменил кровлю здания, полы и перекрытия. Из-за особенностей участка проектировщикам пришлось внести изменения в схему благоустройства территории, в том числе поменять геометрию прогулочных участков. На территории детского сада уже установлена часть игрового оборудования для детей, павильоны и оригинальные уличные светильники.

Руководитель детского сада № 157 Ирина Глебова рассказала, что новый корпус рассчитан на 91 место: 3 группы общеразвивающей направленности для детей раннего возраста от 1,5 до 3-х лет на 47 мест и 2 группы общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста от 3-х до 8 лет на 44 места. Три групповые ячейки с отдельными выходами для малышей ясельного возраста разместятся на первом этаже, а две группы для детей старшего возраста - на втором этаже. «Больше половины мест для детей до трех лет у нас уже укомплектованы, - сообщила директор. – В штат сотрудников приняты музыкальный педагог, педагог-психолог, учитель-логопед и повар». Всего в новом корпусе детского сада будет дополнительно создано 20 рабочих мест.

Напомним, ранее в здании на улице Шестернина, д. 14 располагался областной наркодиспансер. Объект был передан в муниципальную собственность в 2019 году. Здание 1963 года постройки и нуждалось в капитальном ремонте. Для этих целей из городского бюджета потрачено более 39,2 млн рублей.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 21 Апреля, 2022