Пятница, 8 Апреля, 2022 г.
В новом помещении клуба молодых инвалидов «Белый Гранат» реконструирован зал со сценой

Ремонт ведётся полностью на спонсорские средства, помещение в центре города по решению мэра областного центра Владимира Шарыпова было передано организации в безвозмездное пользование в конце 2020 года. Сегодня, 8 апреля, родители и участники клуба «Белый Гранат» вместе с главой города посмотрели ход ремонта и обсудили планы организации.

«Стараемся на своем уровне поддерживать организации, которые работают с детьми, с молодыми людьми с особенностями развития. У клуба уже с момента передачи были большие планы на это помещение – это и творческая мастерская, и театральная студия. Самая масштабная задача в данный момент – завершение ремонта. Серьезная работа уже проделана. Обсудили технические сложности, с которыми столкнулась организация в ходе ремонта, постараемся помочь их решить», - отметил мэр.

Помещения общей площадью 134,5 квадратных метра в доме №47 на проспекте Ленина в разные годы занимали различные центры дополнительного образования: предусмотрен отдельный вход, кроме небольших помещений есть два зала, один из которых оборудован сценой. «В нашем центре ребята будут заниматься с утра и до самого вечера. Будут трудовые мастерские, театральная студия, а также обучение бытовым навыкам – кулинария и домашнее хозяйство», - рассказала руководитель организации Татьяна Варенцова.

Ивановская общественная организация инвалидов, их родителей и опекунов «Белый Гранат» объединяет молодых людей с ментальными нарушениями развития: ДЦП, аутизм, синдром Дауна, заболевания внутренних органов. К сожалению, такие дети часто живут в полной изоляции, их родные также лишены возможности работать, общаться и вести обычную жизнь. В рамках проекта они могут найти поддержку, помощь в развитии молодых инвалидов и возможность трудовой занятости. Как признались сами участники клуба, именно на занятиях и в творческих мастерских они чаще всего встречаются и общаются друг с другом. Поэтому организации так важно было обрести свой собственный дом.

Как отметила мама одной из участниц «Белого граната» Юлия Червякова, на просьбу о спонсорской помощи откликнулось множество людей и коммерческих организаций, на ремонт нового дома для клуба идут средства от продажи изделий творческой мастерской – сумок, открыток, блокнотов.

На данный момент завершена реконструкция зала со сценой. По проекту это главное помещение будущего центра, ведь одно из основных направлений творческого развития в клубе – театральное искусство. В прошлом году проект «Театр в пространстве инклюзии Дивные Сказы» стал победителем конкурса фонда президентских грантов в области культуры и искусства. На средства гранта ребята готовят новый спектакль – сами написали сценарий, занимались с профессиональным режиссёром, под руководством художников-дизайнеров вместе с родителями готовят костюмы и декорации. Поддержку в подготовке спектакля оказывает ивановский колледж культуры.

Премьера спектакля и открытие выставки художественных работ намечены на 18 апреля, участники «Белого граната» приглашают всех желающих в Центр Культуры и Отдыха, начало в 18.00. Пока в их доме на проспекте Ленина продолжается ремонт, репетиции театра проводятся на сцене ЦКиО и в залах центра детского развития «Перспектива».

Добавим, «Белый гранат» - уже третий подобный центр в нашем городе. Еще в 2017 году организации молодых инвалидов «Грани» было выделено помещение для создания первой в регионе «учебной квартиры». На её базе молодые люди учатся следить за собой, под присмотром специалистов получают бытовые и трудовые навыки, учатся общаться, заботиться друг о друге, занимаются творчеством.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Пятница, 8 Апреля, 2022