Среда, 6 Апреля, 2022 г.
Владимир Шарыпов поздравил со столетним юбилеем жительницу Иванова Марию Михайловну Седову

Глава города вручил имениннице памятный подарок и передал поздравительное письмо президента Российской Федерации.

Мария Михайловна родилась 6 апреля 1922 года в селе Ново-Василево Тейковского района Ивановской области. Отец был лесником, мама занималась домашним хозяйством и работала в колхозе. В школу приходилось ходить за много километров, поэтому Мария Михайловна после окончания начальных классов помогала в колхозе. Когда исполнилось 16 лет, уехала в Тейково, где ей помогли устроиться на работу на хлебоприемный пункт. Девушка была очень толковая, ей удалось выучиться на лаборанта.

В 1948 году Марию Михайловну перевели в Иваново, где она работала сначала лаборантом на хлебоприемном пункте, а затем стала заведующей лабораторией. Затем предприятие преобразовано было в комбикормовый завод. Общий трудовой стаж Марии Михайловны составляет 46 лет. За доблестный труд ее имя было внесено в Книгу Почета города Иванова.

Мария Михайловна призналась, что очень тронута поздравлением. Она и ее дочь Татьяна Владимировна показали Владимиру Шарыпову семейные фотографии и письма мужа Марии Михайловны – Владимира Алексеевича Седова, участника Великой Отечественной войны. Во время войны он служил радистом, восемь раз участвовал в боевых действиях, был не раз ранен, получил множество боевых наград. После демобилизации из армии служил в милиции, но, к сожалению, боевые ранения стали причиной его ранней смерти. В семье две дочери, а теперь уже внуки и правнуки – все они в этот день поздравляют Марию Михайловну с вековым юбилеем.

Добавим, в настоящее время в областном центре проживают 30 человек, чей возраст превышает сто лет. Самой старшей жительнице города сейчас 106 лет. Каждого долгожителя в день рождения поздравляют представители мэрии, городской Думы и волонтеры.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Среда, 6 Апреля, 2022