Вторник, 29 Марта, 2022 г.
Энергетики завершают обрезку деревьев в охранных зонах линий электропередач

Специалисты филиала «Ивэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье» завершают обрезку деревьев и кустарников, растущих в охранных зонах электросетей. Работы выполняются с учетом методических рекомендаций, разработанных комитетом по экологии Администрации города Иванова. Обрезка зеленых насаждений производится в период отсутствия сокодвижения с ноября по март включительно.

В рамках капитального ремонта воздушных линий в Иванове запланирована опиловка порядка 1800 деревьев, 20 деревьев должны быть снесены. «Приоритетом для энергетиков являются обеспечение надежного, качественного и безопасного электроснабжения потребителей, для чего проводится комплекс мероприятий, направленных на поддержание воздушных линий электропередачи в работоспособном состояние. Среди них - опиловка деревьев и кустарников, а также вырубка деревьев, угрожающих падением на воздушные линии. Законодательство позволяет провести полную очистку охранных зон воздушной линии от растительности. Однако энергетики, принимая во внимание пожелания горожан об эстетическом и экологическом облике нашего города, проводят опиловку деревьев и кустарников в пределах минимально допустимых расстояний до проводов линий электропередачи», - сообщил начальник управления распределительных сетей филиала «Ивэнерго» ПАО «Россети Центр и Приволжье» Александр Богомолов.

По словам энергетиков, порубочные остатки вывозятся в течение семи дней после производства работ. При этом некрупные ветви измельчаются до щепы. Для этого применяется промышленный измельчитель древесины фирмы FROST, единственный в городе. «Щепа или мульча - это фракция немного крупнее опилок. Это делается для того, чтобы уменьшить объем порубочных остаток. Щепа может использоваться как подстилка для животных, как удобрение или как элемент декора на клумбах», - рассказал директор подрядной организации ООО «ААА груп» Артем Карамнов. Щепу раздают бесплатно жителям города. Кроме того, ее планируется передавать в зоопарк и приюты для животных.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Вторник, 29 Марта, 2022