Четверг, 24 Февраля, 2022 г.
Состоялось заседание экспертной группы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги»

Заседание провел глава города Иванова Владимир Шарыпов. В заседании приняли участие депутаты Ивановской городской Думы, представители ГИБДД, ОНФ, общественности. «Предлагаю обсудить итоги выполнения нацпроекта за 2019-2021 годы, планы и перспективы 2022 года», - сообщил глава города в начале заседания.

Как рассказал Владимир Шарыпов, на территории города Иваново нацпроект «Безопасные качественные дороги» реализуется с 2019 года.

За это время выполнены два основных показателя:

1. Приведение улично-дорожной сети в нормативное состояние;

2. Повышение уровня безопасности дорожного движения. В том числе, снижение количества очагов аварийности и количества погибших в ДТП.

К 2024 году 85 % дорог города Иванова должны быть в нормативном состоянии. «С начала реализации национального проекта выполнен ремонт 150 улиц протяженностью почти 90 километров. В прошлом году мы отремонтировали 38 километров городских автодорог, освоили все средства федерального бюджета», - отметил Владимир Шарыпов. В 2022 году была еще более грандиозные - выполнить ремонт более 120 улиц города Иванова протяжённостью порядка 51 километра.

Глава города отметил, что план ремонта был сформирован по следующим критериям:

- социальная значимость объекта, в частности в 2022 году планируется отремонтировать улицы у семи школ, 12 детских садов;

- наличие решений контролирующих органов, предложений УГИБДД УМВД России по Ивановской области;

- интенсивность дорожного движения;

- категория дороги или улицы (магистральные, районного значения, частный сектор);

- транспортно-эксплуатационное состояние объекта.

«С прошлого года участки ремонта формируем «узлами», то есть в одном районе делаем сразу несколько улиц, а также с учетом ремонта прошлых лет», - подчеркнул Владимир Шарыпов.

В рамках комплексного подхода к ремонту проекты предусматривают:

- ремонт тротуаров, остановок общественного транспорта, парковок, подходов к пешеходным переходам;

- устройство водоотвода путем рельефа, устройства кювета или локальных дождеприемников;

- мероприятия по повышению уровня безопасности дорожного движения, а именно устройство искусственных дорожных неровностей, дополнительного освещения пешеходных переходов, установка дублирующих дорожных знаков, нанесение разметки пластиком.

«Схемы-проекты ремонтных работ до 1 марта мы разместим на сайте городской Администрации и портале иваново.рф, направим депутатам Ивановской городской Думы, в ОНФ. Просим в срок до 1 апреля активистов, депутатов Ивановской городской Думы посмотреть разработанную проектно-сметную документацию и дать свои предложения или замечания по планируемым объектам ремонта», - сообщил Владимир Шарыпов.

Важная задача - контроль за состоянием работ прошлых лет, в связи с чем в настоящее время организована работа по обследованию гарантийных участков. Именно сейчас формируются графики их обследования. «Обследования начнутся в первой половине апреля. Поручаю управлению благоустройства в срок до 5 марта сформировать комиссию по обследованию гарантийных участков. Предлагаю включить с состав комиссии специалистов управления благоустройства, депутатов Ивановской городской Думы, представителей ОНФ, общественности, активистов ТОСов. В ходе обследования будет проводиться визуальный осмотр, при необходимости инструментальный», - добавил глава города.

Владимир Шарыпов поручил управлению благоустройства оперативно отработать подрядчиками выявленные гарантийные случаи и в кратчайшие сроки устранить недостатки. У мэрии есть «рычаги воздействия» на дорожно-ремонтные организации в рамках муниципальных контрактов.

В ходе заседания экспертного совета были высказаны ряд замечаний и предложений от общественников, депутатов Ивановской городской Думы. В частности, при укладке асфальта в частном секторе оперативно подсыпать щебнем съезды, а также в качестве эксперимента предусмотреть укрепление подъездов к светофорным объектам бетонным основанием для борьбы с келейностью. Владимир Шарыпов поручил управлению благоустройства проработать эти вопросы.

Заместитель председателя Ивановской городской думы Галина Бочкова предложила провести заседание фракции «Единая Россия», посвященное подготовке проектов и всем этапам реализации ремонтной программы. Она пригласила к этой работе специалистов-дорожников, которые помогут депутатам грамотно вести разъяснительную работу с жителями. Кроме того, участники заседания экспертной группы рекомендовали особое внимание уделить водоотводу, предложили использовать разные инженерные решения для борьбы с образованием луж на проезжей части и тротуарах. Глава регионального штаба ОНФ Ольга Федосеева попросила пораньше начинать нанесение разметки на отремонтированные дороги. Особенно, вблизи социальных объектов – школ и детских садов. «Мы в августе продолжим проводить мониторинг безопасности походов к школам. Но я благодарна администрации, что в проектах ремонта дорог на этот год учтены замечания активистов народного фронта, которые мы высказали по итогам мониторинга дорог к школам в 2021 году», - добавила Ольга Федосеева.

Глава города Иванова Владимир Шарыпов отметил, что свои замечания по проектам ремонтных работ может высказать любой житель областного центра, обратившись в управлении благоустройства по телефону 32-80-83 или электронной почте blag@ivgoradm.ru.

Презентация >>>

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК