Среда, 16 Февраля, 2022 г.
В Иванове начали прочистку ливневой канализации

По поручению главы областного центра Владимира Шарыпова, МУП «САЖХ города Иванова» с 14 февраля начал вести работы по освобождению ливневых каналов от снежных масс и льда, а также прочищать решетки дождеприемников приемников от мусора. Эти мероприятия проводится в первую очередь в местах возможных подтоплений - на проспектах Текстильщиков и Строителей, улицах Куконковых и Лежневская. В среднем за смену удается вскрывать до 15-20 ливнеприемников.

«На работах по расчистке ливнеприемников задействованы бригада из нескольких человек и техника – экскаватор-погрузчик, самосвал, если количество снежных масс требует их вывоза. Также в строй запущены илососные и каналопромывочные машины. Первые при необходимости откачивают воду с мусором и взвесью, вторые - водой под давлением размывают пробки изо льда и мусора», - рассказали специалисты МУП «САЖХ города Иванова». Промывка дождеприёмных колодцев может занять не один час. Кроме листвы и песка в них часто обнаруживают бытовой мусор.

К работам по вскрытию ливнеприёмников в этом году приступили раньше привычных сроков из-за многоснежной зимы. Всего к марту планируется очистить 350 колодцев. Не исключена повторная расчистка, поскольку в ближайшие недели еще прогнозируются осадки в виде снега.

Из мест подтоплений, не оборудованных ливневой канализацией, производится периодический вывоз снега в течение всего зимнего сезона.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 16 Февраля, 2022