Четверг, 10 Февраля, 2022 г.
В Иванове реализуется проект модельной библиотеки

Первая в городе модельная библиотека будет обустроена на базе Центральной городской детской библиотеки на ул. Шубиных, д. 16. С особенностями проекта 10 февраля ознакомился глава областного центра Владимир Шарыпов. «Работаем над развитием каждой нашей библиотеки. Цель - не только повысить интерес к книгам, но и создать интересные и современные площадки для общения», - отметил мэр.

В 2020 году фасад детской библиотеки на Шубиных был полностью отремонтирован. Это позволило привлечь федеральное финансирование. В рамках национального проекта «Культура» в 2022 году Центральной городской детской библиотеке города Иванова на создание модельной библиотеки выделено 10 млн рублей.

В модельной библиотеке будут использоваться современные информационно-коммуникационные технологии, а библиотечное пространство будет полностью модернизировано на основе специально разработанных концепций и стилистических решений.

Как рассказала главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Елена Бажанова, учреждение на ул. Шубиных будет выполнено в новом дизайне, который учитывает требования к библиотечному пространству и будет оснащено современным оборудованием.

При организации обслуживания читателей будут применяться интерактивные и мультимедийные технологии. Так, в вестибюле появится интерактивный справочный киоск с полной информацией о библиотеке.

На первом этаже расположится читальный зал с возможностью бесплатного выхода на площадку национальной электронной библиотеки, включая детскую. А это более 4 млн. экземпляров изданий из электронного фонда. В работе с читателями будет применена Rfid-технология - система радиочастотной идентификации. Она позволит определять объект и закреплять за ним информацию с помощью особой метки, испускающей радиосигнал. Каждая книга будет обработана и занесена в электронный каталог. Читатель с помощью специального терминала сможет узнать местоположение необходимой ему книги и взять ее. В свою очередь библиотекарь специальным электронным считывателем сможет моментально занести информацию о книге и читателе в систему. И, конечно, у каждого читателя будет индивидуальный электронный читательский билет.

Второй этаж будет отведен под досугово-познавательный комплекс. Здесь обустроят арт-галерею, появится «мастерская творческих идей» для различных занятий и мастер-классов, зона интеллектуальных игр, зона информационных технологий с wi-fi (для занятий на компьютерах и мобильных устройствах), событийная зона-трансформер для организации выставок, инсталляций и т.п., «релакс-зона» для тихого отдыха, чтения или выполнения домашних занятий. Позаботились и о самых маленьких посетителях, для малышей от нескольких месяцев и до 4-х лет обустроят «библио-няню».

На время ремонтных работ юных читателей ждут в ближайших детских библиотеках: филиал №1 в Суховке, 2-й филиал на улице Кудряшова и филиал № 7 на улице Демьяна Бедного.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 10 Февраля, 2022