Вторник, 25 Января, 2022 г.
Состоялся круглый стол, посвященный вопросам патриотического воспитания современной молодежи

В День российского студенчества в областном центре состоялся круглый стол по патриотическому воспитанию подрастающего поколения «В патриотизме молодежи – будущее России» с участием студентов ведущих ВУЗов и колледжей, активистов общественных организаций, представителей Иваново-Вознесенской епархии, активистов военно-патриотических клубов города. Организатором мероприятия выступил комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова при поддержке Ивановского дома национальностей.

Целью круглого стола являлось обсуждение и выявление проблем в сфере патриотического воспитания молодежи городского округа Иваново, поиск новых форм взаимодействия в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Открывая встречу, протоирей Дионисий Дунаевский подчеркнул, что патриотическое воспитание, стимулирование интереса молодых людей к изучению исторического и культурного наследия России являются неотъемлемой частью государственной молодежной политики. По его словам, каждый молодой человек должен знать прошлое своей страны, активно участвовать в её настоящем, знать родную культуру, любить и уважать своих соотечественников.

Заместитель директора Ивановского дома национальностей Борис Мурванидзе рассказал участникам круглого стола о работе, которая ведется на базе их учреждения по патриотическому воспитанию молодежи. Он подчеркнул, что контингент молодежи в регионе является неоднородным по национальному, религиозному и идеологическому признакам. Это говорит о том, что город не простой, и при разработке программ патриотического воспитания надо учитывать данные факторы и строить философию ценностей патриотизма, учитывая особенности муниципального образования.

В ходе мероприятия с сообщением о проблемах и перспективах патриотического воспитания молодежи города выступил заместитель председателя городского комитета молодежной политики, физической культуры спорта Дмитрий Мокеев. «Наш город является самым молодежным муниципалитетом в регионе, доля молодежи составляет 25 процентов от общей численности населения, это порядка 110 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Безусловно данный фактор обязывает очень серьезно подходить к вопросу патриотического воспитания и привития российских духовно-нравственных ценностей молодым людям», - отметил Дмитрий Мокеев.

Студенты приняли активное участие в обсуждении вопросов патриотизма и в ходе круглого стола активно обменивались мнениями и идеями, участники мероприятия наметили пути сотрудничества в данной сфере.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 25 Января, 2022