Пятница, 21 Января, 2022 г.
В Иванове началась реализация проектов первых резидентов особой экономической зоны

Особая экономическая зона «Иваново» поможет бизнесу нести меньшее налоговое бремя, интенсивнее развиваться и быстрее выходить на окупаемость. Об этом глава областного центра Владимир Шарыпов рассказал в интервью изданию «Твой консультант». «Для города это важно созданием в перспективе новых рабочих мест и повышением конкуренции между работодателями. А значит — достойной заработной платой для представителей рабочих специальностей: токарей, сварщиков, крановщиков, фасадчиков, каменщиков и т.д.», - отметил мэр.

По словам Владимира Шарыпова, резидентами ОЭЗ смогут стать в первую очередь крупные производственные предприятия, средний бизнес сможет зайти на территорию ОЭЗ только в рамках коллабораций. «Город готовился к развитию этой территории ни один год, когда разрабатывалась транспортная развязка и было принято решение о строительстве практически с нуля улицы Пограничника Рыжикова, соединяющей улицы Фрунзе и Минскую, рассказал глава города. - У многих тогда это вызывало вопросы, но сейчас, когда будет создана ОЭЗ «Иваново», необходимость этой транспортной артерии уже стала очевидна всем. И тот большой участок, который принадлежал городу и давно нуждался в правильном освоении, наконец будет использован максимально эффективно».

Одну из первых площадок особой экономической зоны «Иваново» компании «Трикотаж Натали» 20 января посетил губернатор Станислав Воскресенский. Он встретился с первыми резидентами ОЭЗ «Иваново» – компаниями «Унтекс Родники», «Родники-Текстиль» и «Трикотаж Натали». Инвесторы презентовали свои проекты и обсудили с главой региона планы по их реализации.

Как сообщил директор компании «Трикотаж Натали» Денис Суслов, сейчас завершается строительство новейшего логистического комплекса, в составе которого склады, подъездные пути и парковочные площади. «Здесь собраны самые современные технологии по логистике, которые мы смогли найти. Это лучшие практики ведущих компаний. На текущий день проект практически готов», – сообщил он. Так, на пяти уровнях логистического центра – сто тысяч полкомест, которые соединены между собой системой конвейеров. Используемые технологии позволяют с высокой скоростью сортировать продукцию и передавать на зону отгрузки. За счет этого компания сможет кратно увеличить производительность труда и сократить время протекания процессов. Денис Суслов отметил, что логистический комплекс компания «Трикотаж Натали» планирует использовать для собственной продукции, а также привлекать ивановских производителей, которым дополнительно предложат услуги по продаже на маркетплейсе «Трикотаж Натали», его компания сейчас развивает, а также по поставкам на другие маркетплейсы.
Объем инвестиций проекта составляет более 1,74 млрд рублей с созданием 180 новых рабочих мест.

Напомним, что ОЭЗ «Иваново» состоит из двух частей общей площадью 153 га - 53,2 га в Иванове и 99,7 га - в Родниках. Срок действия ОЭЗ составляет 49 лет. Основными преимуществами ОЭЗ являются налоговые преференции - нулевые ставки налогов на землю и на имущество, транспортного налога, что существенно сокращает расходы инвесторов на ведение бизнеса. Еще одним преимуществом станет подготовленная инфраструктура. На строительной площадке ОЭЗ в Иванове начаты работы по созданию обеспечивающей инфраструктуры.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 21 Января, 2022