Пятница, 14 Января, 2022 г.
Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав сегодня исполняется 104 года

Об истории возникновения и развития структуры рассказал ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Иванова Виктор Егоров.

"На протяжении всей своей истории комиссии по делам несовершеннолетних совместно с заинтересованными государственными и муниципальными органами осуществляют важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", - отметил Виктор Егоров.

14 января 1918 года Советом Народных Комиссаров был подписан декрет о комиссиях по делам несовершеннолетних. Декретом упразднялись суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних. Дела о лицах обоего пола до 17 лет, замеченных в общественно – опасных действиях, передавались на рассмотрение создаваемых комиссий, которые первоначально находились в ведении Народного комиссариата. В их состав входили педагоги, юристы, врачи.

Во изменение и развитие декрета об учреждении указанных комиссий Совет Народных Комиссаров 4 марта 1920 года принял декрет «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно – опасных действиях». Этим решением Правительства было установлено, что несовершеннолетними считаются лица обоего пола, не достигшие 18-летнего возраста. Народному Комиссариату Юстиции было поручено помещать их отдельно от взрослых и приступить к организации соответствующих учреждений.

Комиссии о несовершеннолетних были переданы в ведение Народного Комиссариата Просвещения и его местных органов.

Декретом Совета Народных Комиссаров от 22 мая 1925 года при Народном Комиссариате Просвещения РСФСР была создана Центральная Комиссия по делам несовершеннолетних, утверждено Положение об этой Комиссии. В декрете подчеркивалось, что данная Комиссия создается для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности заинтересованных ведомств.

В связи с принятием Советом Народных Комиссаров РСФСР постановления от 11 июля 1931 года об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних указанные выше постановления утратили силу. В соответствии с этим Положением перед комиссиями была поставлена задача проведения на местах работы по охране прав и интересов несовершеннолетних, по предупреждению и борьбе с их безнадзорностью, правонарушениями и беспризорностью, в первую очередь, путем осуществления мер медико – педагогического характера. Комиссии были образованы во всех отделах народного образования. Общее руководство осуществлялось Наркомпросом РСФСР.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКК (б) от 31 мая 1935 года «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» ответственность за своевременное устройство детей была возложена непосредственно на местные советские органы.

В годы Великой Отечественной войны Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление от 23 января 1942 года № 75 «Об устройстве детей, оставшихся без родителей», предусматривающее образование при исполкомах краевых, областных, городских и районных Советов комиссий по устройству детей, оставшихся без родителей, по предупреждению детской беспризорности, охране прав несовершеннолетних, их трудоустройству. Это Положение действовало до постановления РСФСР от 4 октября 1957 года № 1099 «О мерах улучшения работы среди детей вне школы и предупреждения детской беспризорности», которым было утверждено новое Положение о комиссиях по устройству детей и подростков.

Важное значение в усилении эффективности профилактики правонарушений среди подростков имело утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года «Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних» (упразднённом в конце 2012 года). Данным документом при органах исполнительной власти каждого города или района создавалась комиссия по делам несовершеннолетних и вводилась должность освобожденного ответственного секретаря комиссии.

В 1999 году был принят Федеральный закон № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который впервые определил субъектов системы профилактики и возложил на комиссию координирующую роль в этой работе и функцию по защите прав детей.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Иванова была создана в сентябре 1918 года и прошла все этапы развития описанные выше.

Сейчас, уточняет Виктор Егоров, в городе работают пять комиссий – городская, осуществляющая общую координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Иванова и четыре районные – по Ленинскому, Октябрьскому, Советскому и Фрунзенскому районам, рассматривающие административные правонарушения несовершеннолетних.

В каждую комиссию входят представители всех субъектов системы профилактики и общественных организаций имеющих непосредственное отношение к работе с детьми и семьёй. На данный момент в комиссиях работает 68 специалистов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 14 Января, 2022