Вторник, 11 Января, 2022 г.
В муниципальных учреждениях образования, культуры и спорта оперативно ликвидируют наледь с крыш

11 января представители мэрии обследовали детские образовательные учреждения в областном центре. Специалисты провели визуальный осмотр состояния подведомственных зданий: детского сада и школы на улице Арсения, школы в Авдотьино, центра допобразования на ул. Семенчикова и детского парка на ул. Комсомольской и на наличие снега и наледи.

Согласно пункту 5.1.22 правил благоустройства города Иванова, утвержденных решением Ивановской городской Думы от 27.06.2012 № 448 собственники и арендаторы помещений и зданий обязаны оперативно удалять снег и наледь с крыш зданий, а также выставлять оградительные ленты в опасной зоне.

По итогам мониторинга наледь на крышах в учреждениях дошкольного, общего и дополнительного образования, а также на административном здании детского парка не выявлена. Как рассказали в городском управлении образования, во всех муниципальных учреждениях заключены контракты на выполнение работ по очистке кровли от наледи. В праздничные дни работники подрядных организаций производили уборку крыш учреждений, поскольку прошедшие снегопады привели к образованию сосулек на кровле. А перед приемом детей в образовательные организации руководители еще раз провели мониторинг состояния кровель своих учреждений.

Начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина отметила, что за образованием сосулек и наледи на кровле зданий необходимо следить постоянно, поскольку этот вопрос напрямую касается безопасности взрослых и детей, посещающих образовательные учреждения. Особенно тщательно эту работу необходимо проводить в период оттепели. В случае если работы по уборке не успели провести, то обязательно выставляется ограждение. Также должны быть освобождены от снега и подходы к организациям.

Напомним, убирать снег и сосульки с крыш зданий должны не только муниципальные учреждения образования, спорта и культуры, но и собственники коммерческих нежилых объектов, управляющие компании многоквартирных домов. В случае непринятия оперативных мер по очистке кровель к нарушителям могут быть применены меры дисциплинарного и административного воздействия.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Вторник, 11 Января, 2022