Пятница, 17 Декабря, 2021 г.
В Иванове открылась группа для малышей раннего возраста

Первая в областном центре группа для детей от 1 года до 1,5 лет открылась в детском саду №145 областного центра. В пятницу 17 декабря готовность образовательного учреждения к приему воспитанников проверила начальник городского управления образования Елена Арешина.

К приему детей в садике был проведен косметический ремонт помещений и выполнены необходимые сантехнические работы. Для малышей здесь установлено специализированное игровое оборудование – горка с подиумом, мягкие модули и манеж. Закуплена детская мебель, столики-пеленальники, горшки, посуда, бизидорды, рециркуляторы воздуха.

Как рассказала руководитель 145-го детского сада Ольга Батанова, группа полностью обустроена с учетом существующих санитарных норм и правил. "Есть у детей раннего возраста и особенности в питании, поскольку не все они еще умеют жевать пищу. Поэтому дополнительно на кухню мы приобрели блендер, стерилизатор для бутылочек и пустышек", - уточнила Ольга Батанова.

В качестве воспитателя в эту группу выбрали педагога с большим стажем и опытом педагогической работы именно с такими маленькими детьми. Пока малыши проходят адаптацию и находятся в группе лишь несколько часов, но со временем родители смогут оставлять здесь детей на целый день.

Отметим, процесс реализации пилотного для Иванова проекта контролировал глава города Владимир Шарыпов. "Это первая ласточка, со временем такие группы появятся в каждом районе города. Параллельно с открытием новых мест в детсадах, мы начинаем создавать в садиках специальные условия для развития (не путать с коррекционными садами): группы для детей с пищевыми аллергиями, ясли для самых маленьких, группы для детей с ОВЗ и так далее", - сообщил мэр в своем инстаграм-аккаунте.

Добавим, по информации городского управления, сейчас сохраняется актуальная очередь для 100 малышей в возрасте от 1,5 до 3-х лет (для сравнения в 2016 году в очереди с порядка 1700 детей). За последние 5 лет в Иванове создали свыше 1600 новых и дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. Введены в эксплуатацию садик на улице Окуловой, в микрорайоне Рождественском и новый корпус садика на улице Павленко. В настоящее время ведется строительство детсада в Видном микрорайоне, завершается реконструкция яслей на 2-й Лагерной улице и ведется капитальный ремонт здания для детского сада на улице Шестернина.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 17 Декабря, 2021