Пятница, 17 Декабря, 2021 г.
О наледи и сосульках необходимо сообщать в управляющую компанию

Ежегодно в России фиксируются случаи падения с крыш на людей снега и сосулек с летальным исходом или увечьями. Они происходят там, где не следят за состоянием крыш, не производят своевременную очистку карнизов от намерзшего льда, снега. По результатам мониторинга многоквартирных домов города Иванова управлением жилищно-коммунального хозяйства в адрес управляющих организаций направлено обращение о необходимости принятия своевременных и исчерпывающих мер к приведению карнизов крыш в безопасное состояние. При невозможности проведения работ в кратчайшие сроки - о необходимости размещения на видном месте информации, предупреждающей людей об опасности падения с крыш подтаивающего льда, снега, установке хорошо заметных заграждений тех мест, куда могут упасть куски льда и снега, большие сосульки.

При обнаружении сосулек, наледи, снежных масс на крышах жители могут воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. Обратиться в управляющую организацию по контактным телефонам, указанным на платежных документах (квитанциях) или в сети Интернет. Необходимо зафиксировать дату, время и номер заявки, а также фамилию сотрудника, принявшего заявку. Обратиться в управляющую компанию возможно и другим доступным для жителя способом, подтверждающим факт и дату обращения.

2. По общему правилу очистка кровли от сосулек и наледи должна быть осуществлена по мере необходимости. Не допускается накопление снега слоем более 30 см на крышах с наружным водоотводом (при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

3. В случае бездействия управляющей организации жители многоквартирного дома, в которых имеются муниципальные жилые/нежилые помещения вправе обратиться в управление жилищно-коммунального хозяйства и сообщить о фактах образования на кровле сосулек или наледи, а также о дате обращения в управляющую организацию по этому вопросу. К обращению рекомендуется приложить все имеющиеся документы, указывающие на бездействие управляющей компании.

На основании поступивших обращений по вопросу образования на кровле дома сосулек или наледи управлением ЖКХ будет рассмотрен вопрос о проведении контрольных мероприятий в отношении управляющей компании.

При отсутствии в доме помещений, находящихся в муниципальной собственности жители вправе обратиться в Службу государственной жилищной инспекции Ивановской области (ул. Театральная, д. 16).

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 17 Декабря, 2021