Четверг, 2 Декабря, 2021 г.
В гимназии №44 прошел общественный мониторинг работы столовой

В четверг 2 декабря члены городского и областного родительского комитета, а также специалисты управления образования Администрации города Иванова провели мониторинг работы школьной столовой. Вместе с директором учреждения Алексеем Майоровым и заместителем директора по питанию Верой Кругловой члены мониторинговой комиссии осмотрели столовую, проверили школьное меню и его соответствие нормативам, пообщались с учащимися и узнали их мнение о питании.

В ходе мониторинга заместитель начальника городского управления образования Елена Гуляева обсудила вопросы, которые волнуют родителей. В частности, родителей пятиклассников волновал вопрос набора блюд в меню комплексного обеда, а также качество школьного питания. «В столовой разработано двухнедельное меню, как того требуют санитарные нормы. Состав блюд полностью соответствует заявленному в меню», - подчеркнула Елена Гуляева. Она сообщила, что к началу учебного года в гимназии для нужд кухни был дополнительно закуплен пароконвектомат. Приготовление блюд в таком устройстве снижает расход масла и улучшает диетические свойства приготавливаемой пищи.

В целом члены родительского комитета отметили, что качество питания в столовой 44-ой гимназии находится на самом высоком уровне. «Питание мы попробовали сами – все блюда очень вкусные, калорийные. Дети ели с удовольствием. В бак идет очень мало отходов и только небольшие остатки пищи, это после тех детей, кто просто не смог доесть, поскольку порции здесь действительно большие, - поделилась впечатлениями председатель городского и областного родительского комитета Ольга Смирнова. - В связи с действующим регламентом школа разводит потоки учеников, чтобы не было пересечения разных классов и для каждого класса установлен свой график посещения столовой. В это установленное время ученики могут спокойно прийти в столовую и приобрести выпечку и напитки».

Добавим, питание учеников пятых классов в гимназии проводится в соответствии с нормами санпина, установленных для данной возрастной категории. По словам Верой Кругловой, для оперативного решения всех возникших у родителей вопросов, связанных с организацией питания, в школе существует обратная связь: «В случае если на общем коллективном собрании родители пятиклассников пожелают внести в существующее меню изменения, они могут обратиться непосредственно к нам и мы, конечно, пойдем навстречу и меню скорректируем».

В школе обучаются порядка 1800 учеников. Образовательное учреждение работает в две смены. Охват горячим питанием учащихся составляет 80%, льготным питанием обеспечены 46 учащихся 5-11 классов, а ученики начальной школы с 1 по 4 класс на 100 процентов обеспечены бесплатным горячим питанием.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 2 Декабря, 2021