Среда, 1 Декабря, 2021 г.
На контейнерных площадках должны быть отсеки под крупногабаритные отходы

Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова в ежедневном режиме проводят мониторинг контейнерных площадок многоквартирных домов. Информация о нарушениях в содержании мест накопления твёрдых коммунальных отходов оперативно направляется в управляющие компании и региональному оператору по обращению ТКО. 1 декабря специалистами муниципального жилищного контроля проверили состояние контейнерных площадок по двум адресам.

На улице Станко расположена контейнерная площадка, закрепленная за домами №10 и №5. Место накопления отходов согласовано и значится в реестре, который ведет управление ЖКХ. Площадку обслуживает управляющая компания ООО «Варго». Специалисты муниципального контроля никаких замечаний к содержанию площадки не высказали - она содержится в надлежащем санитарном состоянии и оборудована согласно требованиям. Второй адрес - проспект Ленина, дом №11. Площадка, закрепленная за домом, также согласована и включена в реестр. Дом обслуживание ООО «УК МР Сервис». Место складирования ТКО содержится в чистоте, однако не оборудовано отсеком для крупногабаритного мусора. Причина – недостаток места. Совместно с руководителем управляющей компании Александром Рощиным намечено новое расположение контейнеров, которое позволит разместить отсек для КГО. Работы запланированы на весну 2022 года.

Как рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иванова Иван Захаров, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований. «В соответствии с Правилами благоустройства города Иванова контейнерные площадки должны быть оборудованы огороженным отсеком для складирования крупногабаритных отходов. Нестационарные сооружения для установки мусоросборников должны иметь твердое покрытие (бетонное или асфальтовое), а также ограждения с трех сторон высотой не менее двух метров», - напомнил Иван Захаров

Работы по организации и содержанию мест контейнерных площадок накопления твердых коммунальных отходов входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. При этом, за несоответствие мест накопления твердых коммунальных отходов требованиям законодательства РФ, а также Правилам благоустройства для управляющих компаний предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, а на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Добавим, что региональный оператор по обращению ТКО обязан вывозить мусор из контейнеров ежедневно, а крупногабаритные отходы не реже одного раза в неделю.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 1 Декабря, 2021