Понедельник, 29 Ноября, 2021 г.
На этой неделе в Иванове пройдет форум-фестиваль «Уникальные люди»

Всероссийский форум-фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Уникальные люди» стартует в областном центре 1 декабря. Подготовка к ежегодному творческому событию уже началась в стенах лаборатории современного искусства Центра «Авангард» городского ЦКиО. Как рассказала директор Центра культуры и отдыха Ирина Калмыкова, фестиваль проводится в целях преодоления социальной разобщенности людей с ограниченными возможностями здоровья и лиц без инвалидности, формирования позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья в обществе, формирования активной жизненной позиции у людей с ОВЗ, выявления и поддержки творческих людей с ОВЗ.

Соорганизатором мероприятия наряду с МБУ «Центр культуры и отдыха города Иванова» выступает Ивановская областная общественная организация поддержки творчества детей и молодежи «Атлант». Отметим, проект «Уникальные люди» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

В преддверии старта Всероссийского форума-фестиваля ЦКиО представили программу мероприятий, которые пройдут в очно-заочном формате.

1 декабря - Правовой марафон «Из первых уст».
10.00 – 12.00: информационные сессии – трансляция встречи со специалистами Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, департаментов здравоохранения, социальной защиты населения и образования;
15.00-16.00: «горячие телефонные линии» - родители индивидуально смогут задать вопросы и проконсультироваться по телефону со спикерами (специалистами) марафона для решения конкретных ситуаций и проблем.

2 декабря – открытые уроки-мастер-классы, которые пройдут на базе творческих групп проекта «Уникальные люди». В течение дня пройдут прямые трансляции уроков по вокалу, хореографии, а также по живописи «Эбру». Педагоги, работающие с людьми в ОВЗ, смогут присутствовать на занятиях лично либо заочно и получить сертификат об участии.

3 декабря – награждение жителей Иванова и Ивановской области, добившихся успехов в творчестве. Показ хореографического спектакля «Одинаковые: сквозь белое на черном», посвященного детям с ограниченными возможностями здоровья.

4 декабря – онлайн-церемония подведения итогов Всероссийского онлайн-конкурса «Уникальные люди. Творчество без границ».

Также с 4 декабря в группе проекта стартует серия онлайн-концертов и выставок работ, присланных на конкурс. Участники продемонстрируют свои творческие способности в номинациях:
● хореография (соло, дуэты, ансамбли)
● жестовое пение (соло, дуэты, ансамбли)
● вокал и музыка (соло, дуэты, ансамбли)
● театральное искусство
● искусство художественного чтения
● литература
● прикладное творчество
● искусство фотографии
● достижения в других сферах сценического искусства

Все трансляции будут проходить на YouTube-канале ЦКиО и в группе социальной сети ВКонтакте

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР