Пятница, 26 Ноября, 2021 г.
К объектам культурного наследия в Иванове обустроены пандусы

В рамках социального предпринимательства Международная компания Involta во взаимодействии с Администрацией города Иванова установила в областном центре пандусы к объектам культурного наследия. 25 ноября объект доступной среды был установлен у мемориала «Героям фронта и тыла» на Шереметевском проспекте областного центра. Чуть ранее аналогичный пандус обустроен у мемориального ансамбля «Красная Талка».

Как рассказал председатель городского комитета по культуре Сергей Фролов, Involta – одна из компаний партнеров развития туристического направления в нашем городе и области. При этом, специалисты компании занимаются продвижением туризма не только в Ивановской области и в целом по маршруту «Золотое кольцо России». Недавно было запущено приложение «Инвольта Гид» - это мобильный путеводитель по городу, который можно скачать на любой смартфон и путешествовать по местным достопримечательностям.

Кроме того, на объектах культурного наследия совместно с компанией установлены специальные туристические таблички с Qr-кодами. По словам Сергея Фролова, информационные таблички содержащие специальные Qr-коды устанавливаются на памятниках архитектуры, музеях и дорожных указателях к городским достопримечательностям в историческом центре города Иванова начиная с 2017 года. При переходе по Qr-кодам с помощью мобильных устройств (сотового телефона, планшета) можно прочитать информацию о памятниках архитектуры и истории города, узнать о музеях, их графике работы и представленных экспозициях. В настоящее время в Иванове установлен 41 дорожный указатель туристической навигации с матричными кодами быстрого реагирования. А на памятниках истории и архитектуры установлено порядка 30 информационных надписей с Qr–кодами.

Отметим, путешествовать по Иванову и изучать его достопримечательности помогают путеводители по городу, такие как путеводитель «Неканонический путеводитель. Иваново. Город красной зари» Михаила Тимофеева, который который стал лауреатом федерального конкурса путеводителей, туристических карт и smart приложений по России, пешеходный путеводитель «Пешком по Иванову» краеведов Владимира Мартынова и Александра Тихомирова, и «Ивановские чипыжи» путеводитель по «деревянному» маршруту - частному сектору и задворкам исторического центра города. Разработан маршрут «Красная нить» - это в своем роде первый туристический маршрут, по которому человек сможет пройти без помощи гида и получить максимум информации и эмоций с помощью информации на специальных стендах.

«Благодаря развитию объектов туристической инфраструктуры гости нашего города могут не только создавать собственные туристические маршруты, которые им нравятся и удобны, но и беспрепятственно подойти к культурным объектам. А социальная инициатива компании Involta поможет обеспечить доступ к достопримечательностям города людей с ограниченными возможностями», - подчеркнул председатель комитета по культуре Администрации города Иванова.

Менеджер проекта «Инвольта гид» Александр Сиялов добавил, что предварительно компания уточнила в Администрации города информацию о том, каким достопримечательностям города не хватает оснащения пандусами. «Оказалось, что большинство запросов от жителей и гостей города поступает на установку пандуса к памятнику Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте и на Красной Талке», - уточнил представитель международная IT-компании. Поэтому именно эти объекты были выбраны для социальной инициативы.

Пандусы изготовлены из металла высокого качества и оборудованы ограждениями с двойным поручнем из нержавеющей стали. Цвет и специально подобран, чтобы конструкции гармонично вписывались в объект показа. Все объекты благоустройства соответствую стандартам ФЗ «О социальной защите инвалидов», а также программе «Доступная среда».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Пятница, 26 Ноября, 2021