Четверг, 25 Ноября, 2021 г.
Контейнерные площадки в микрорайоне Авдотьино перенесут в места, удобные для жителей

Такое решение принято во время совместного выездного совещания, которое провели заместитель председателя Правительства Ивановской области Александр Шаботинский и глава города Иванова Владимир Шарыпов. В рабочей встрече участвовали руководители Госжилинспекции по Ивановской области, управления ЖКХ Администрации города Иванова, регионального оператора по обращению ТКО, а также ТОСов и управляющий компаний.

Авдотьино – достаточно обособленная территория, однако, здесь соседствуют многоэтажная и малоэтажная застройка, а также значительный частный сектор. Поэтому проблемы микрорайона типичны для областного центра в целом. Один из острых вопросов – частые навалы мусора на контейнерных площадках, расположенных вдоль главных улиц.

Больше всего жалоб поступает на санитарное состояние двух контейнерных площадок на улице Дюковская – у здания начальной школы № 14 и у дома № 16А. Сюда приносят свои бытовые отходы жители нескольких многоквартирных домов. Причем, за некоторыми многоэтажками закреплены «собственные» места сбора ТКО в других точках. Добавляют мусора и жители соседнего частного сектора.

По мнению участников выездного совещания, для решения проблемы необходимо перенести контейнерные площадки от дороги вглубь жилой застройки. Совместно с представителями управляющих организаций и регоператора были определены несколько таких точек. Все они соответствуют нормативам по удаленности от жилых домов. «Мы не хотим увеличивать количество контейнеров. Важно, чтобы площадка была расположена удобно для жителей, обязательно имела отсек для сбора крупногабаритного мусора и подъездные пути для вывоза мусора регоператором», - отметил Владимир Шарыпов. Он поручил профильным подразделениям мэрии совместно с управляющими компаниями сформировать новую схему расположения мест сбора ТКО. Жители микрорайона Авдотьино также могут поучаствовать в ее разработке, обратившись в управление ЖКХ городской администрации или к депутату Ивановской городской Думы Ольге Чибизовой.

Еще одна новация - установка на границе частного сектора и многоэтажной жилой застройки «перехватывающих» контейнерных площадок. Они уже появились нескольких районах города, в том числе и в Авдотьине. Площадки имеют добротное железобетонное основание и отсек для сбора крупногабаритного мусора. Места их расположения согласовываются с ТОСами, а ответственность за санитарное состояние площадок будет нести муниципалитет - на следующий год будет заключен контракт со специализированной организацией.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Четверг, 25 Ноября, 2021