Понедельник, 22 Ноября, 2021 г.
 Новости ТОС
Представители общественности и власти обсудили совместные действия по ликвидации навалов мусора на контейнерных площадках

18 ноября состоялось расширенное заседание тематической площадки «Жильё и городская среда» в региональном отделении Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ». Встреча была посвящена вопросам навалов мусора рядом с контейнерными площадками многоквартирных домов и на территории частного сектора. В работе площадки участвовали представители ОНФ, ТОСов, регионального оператора по обращению с ТКО, а также заместитель председателя Правительства Ивановской области Александр Шаботинский и заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Мягков.

Жалобы ивановцев на состояние контейнерных площадок поступают как в мэрию, так и в ОНФ. При этом они касаются, как правило, навалов мусора вокруг мест сбора ТКО.

В 2020-м году региональный оператор по обращению с ТКО совместно с Администрацией города Иванова начал эксперимент по установке в частном секторе контейнерных площадок. Это новшество устроило не всех жителей. Не каждый домовладелец хочет иметь около своего дома место сбора ТКО. Да и состояние площадок не всегда соответствовало санитарным правилам и нормам. Но на заседании тематической площадки все же представители ТОСов назвали этот опыт положительным, предложили продолжить эту практику и договорились с представителями регоператора о совместных действиях. В частности, места установки контейнеров будут предлагать представители общественности. При этом должны соблюдаться все нормы по расстоянию от площадки до жилых домов. Кроме того, с ТОСами будет согласован график вывоза крупногабаритного мусора. Санитарное состояние вокруг мест сбора отходов продолжит поддерживать региональный оператор во взаимодействии с комитетом по экологии городской администрации.

Разместил: Управление общественных связей и информации ТОС
Дата размещения: Понедельник, 22 Ноября, 2021