Среда, 17 Ноября, 2021 г.
Лебедей из Уводи на зиму перевезли в зоопарк

17 ноября из акватории Уводи в районе Театрального (Туляковского) моста отловили пару лебедей-шипунов, которых в августе выпустили в честь 150-летия города Иванова. В операции участвовали специалисты Ивановского зоопарка спасатели аварийно-спасательного отряда города Иванова, в том числе водолазы, а также два плавсредства.

Птиц отгоняли под мост, откуда аккуратно переносили в автомобиль с прицепом для перевозки животных. Самку по кличке Герда удалось поймать в течение первых минут операции. На отлов самца Кая ушло почти два часа.

Как сообщил директор Ивановского зоопарка Аркадий Борзов, лебедей решено перевести из-за ухудшения кормовой базы. Во время кормления птиц еду перехватывали утки, число которых за поседение годы выросло до нескольких сотен. «Чтобы птицы не оставалась голодными, были под контролем специалистов принято коллегиальное решение, что Кай и Герда на зимовку переедут в зоопарк», - сообщил Аркадий Борзов. Птиц взвесят, сделают им уколы необходимых препаратов, затем лебеди несколько дней проведут в карантине. Только после этого их выпустят к другим водоплавающим птицам, живущим в зоопарке на открытой воде. Заморозки лебедям не страшны. «Переезд – это, конечно, стресс для лебедей, но они чувствуют себя великолепно», - подчеркнул Аркадий Борзов.

Весною пару лебедей-шипунов вновь выпустят акваторию Уводи. Они уже привыкли к вниманию людей. Главное, чтобы не было соревнований по байдарочному спорту, которые пугают птиц. «Мы надеемся, что два лебедя в будущем году создадут здесь гнездо и возможно выведут птенцов, как уже было в прежние годы», - отметил председатель комитета по культуре Администрации города Иванова Сергей Фролов.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 17 Ноября, 2021