Пятница, 12 Ноября, 2021 г.
В Иванове решают, какой будет территория вдоль Павловского оврага

Свои предложения относительно новой застройки в центра города могут высказать жители, приняв участие в общественных обсуждениях по планировке территории. Об этом рассказали в управлении архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова.

Решение о разработке документации по планировке Павловского оврага было принято в 2016 году. Осенью 2018 года прошли публичные слушания по документации. Проекты тогда были отклонены на доработку. Сейчас проводятся общественные обсуждения откорректированной документации.

Проектом предполагается многоэтажная жилая застройка от Площади Пушкина до улицы Кузнецова вдоль Жарова. Вдоль оврага после улицы Кузнецова возможно строительство как жилых, так и общественно-деловых объектов. При этом, как отметила начальник управления Архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова Юлия Косорукова общественные обсуждения не означают, что уже завтра на месте оврага появится современный микрорайон. Проект планировки определяет принципы застройки территории.

«В случае утверждения документации будут зафиксированы зоны допустимого размещения объектов. При определении таких зон для застройки вдоль оврага предусмотрено сохранение доступа к центру оврага (проницаемость территории). Цель - не допустить строительство домов - «стен», которые закроют овраг от жителей», - сообщила Юлия Косорукова.

При этом она отметила, что архитектурные решения зданий будут разрабатываться отдельно и рассматриваться Архитектурной комиссией.

Центр оврага, согласно проекту должен стать прогулочной зоной. Объекты, расположенные вдоль пешеходного пространства Павловского оврага должны формировать единое общественное пространство, насыщенное активными функциями.

Злободневным остается и вопрос обеспечения будущих жителей социальной инфраструктурой. «По расчетам проектировщиков, 50% жилья можно возвести без строительства нового сада и школы. Для строительства второй половины жилья необходимо решить вопрос со строительством детского сада на 240 мест и школы на 350 мест», - добавила начальник управления.

В части транспортной инфраструктуры документация предусматривает сохранение и развитие существующей сети улиц. Предлагается расширение проезжей части улицы Жарова с организацией двухстороннего движения, расширение проезжей части улицы Кузнецова на участке Мархлевского - Почтовая, расширение Почтовой на участке Кузнецова - Кузнечная. Кроме того, улицу Ломаная предлагается продлить до улицы Жарова.

Общественные обсуждения продлятся до 18 ноября. Свои предложения и замечания жители могут высказать на информационном портале города Иваново Иваново.рф. Направить обращение письменной или электронной форме в адрес управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова можно по адресу: город Иваново, площадь Революции, дом 6, кабинет 616, либо посредством электронной почты uags@ivgoradm.ru. Также свое мнение можно высказать в журнале учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях (журнал находится в управлении архитектуры и градостроительства).

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 12 Ноября, 2021