Воскресенье, 24 Октября, 2021 г.
Озвучены итоги первой недели Всероссийской переписи населения

Почти 14 млн жителей России переписались за первую неделю Всероссийской переписи населения, 11 млн человек сделали это самостоятельно через портал «Госуслуги». Об этом рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Цифровая перепись проходит в стране впервые. Она показала, что жители России готовы к новому формату. «В ряде регионов через Интернет переписались более 10 % населения — это больше, чем прогнозировалось. В ближайшее время эта планка будет достигнута во всех регионах. Теперь ставим цель повысить ее до 20–30 %», — отметил Павел Смелов.

На Госуслугах в первую неделю среднее количество переписавшихся составляло 1–1,5 млн человек в день. Портал работает без сбоев, все вопросы оперативно решаются службой техподдержки совместно с Росстатом.

Павел Смелов сообщил, что рассматривается вопрос о продлении переписи на Госуслугах до 14 ноября. Это связано с популярностью онлайн-переписи. Большой популярностью пользовалась также перепись в МФЦ.

Все данные переписи обезличены и передаются в зашифрованном виде по защищенным каналам. Павел Смелов пояснил, что «заполненная анкета на портале Госуслуг не сохраняется, вся информация передается только в Росстат в обезличенном виде. Технологически и программно она защищена и перехват невозможен — никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета тоже невозможно. Даже если разобрать и извлечь жесткий диск – это ничего не даст. Вся информация зашифрована. Утечка полностью исключена».

В Росстате отметили, что введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения и график работы переписчиков, но меры безопасности усилены. Самый безопасный и удобный способ участия в переписи — самостоятельное заполнение переписного листа на портале Госуслуг.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Воскресенье, 24 Октября, 2021