Понедельник, 25 Октября, 2021 г.
Ивановцы могут выбрать лучший агропродукт России

Продолжается голосование второго национального конкурса «Вкусы России», организованного Минсельхозом России. Уникальные бренды продуктов питания – от широко известных отечественным потребителям до локальных специалитетов представили 84 субъекта страны. От Ивановской области на конкурс подано пять заявок.

Наш регион представляют три бренда-участника прошлого года: «Парский калач», «Плёсский угол с копчёным лещом» и «Лухский лук». Впервые на конкурсе - «Пучежский сыродельный завод», который представит полутвердый сыр «Пучеж Премиум», и компания «Источник жизни», которая представит гранолу c курагой под торговыми марками «Сладень» и «Древо жизни».

Представленные бренды будет оценивать не только экспертная комиссия, а также жители нашей страны в ходе народного голосования, которое продлится до 7 ноября. Итоги конкурса подведут в восьми номинациях: «На всю страну», «Вкус природы», «Гастрономическая находка», «Кулинарное наследие», «Загляните на огонек», «Вкус без границ», «Вкус из глубинки», «Нас выбирают».

Лухский лук уже более шести веков выращивают в Лухском районе, «Парский калач» - известный бренд Родниковского района, «Плёсский угол с копченым лещом» - небольшой треугольный отрытый пирожок с начинкой из копченой рыбы, который по старинным рецептам пекут в городе Плёс.
Бренд из Пучежского района сыр «Пучеж Премиум» - полутвердый, выдержанный сорт сыра, разработанный по собственной уникальной технологии «Пучежским сыродельным заводом». Гранола «Сладень» и «Древо жизни» - хрустящий завтрак или перекус из хлопьев, семян, воздушных зерен и кураги производится с 2015 года в селе Ново-Талицы Ивановского района.

Как отмечают организаторы, миссия конкурса — познакомить потребителей с многообразием вкусов России и показать потенциал развития региональных брендов продуктов питания. Конкурс призван привлечь внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса и помочь создать новые точки роста и драйверы развития для сельских территорий регионов России.
Принять участие в голосовании можно на сайте «Вкусы России».

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Понедельник, 25 Октября, 2021