Среда, 20 Октября, 2021 г.
Продолжается прививочная кампания против гриппа

На территории Ивановской области за период с 11 по 17 октября 2021 года по данным оперативного мониторинга за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратилось 11320 человек. В городе Иваново зарегистрировано 6520 случаев ОРВИ. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ивановской области.

За прошедшую неделю при лабораторном обследовании вирусы гриппозной и не гриппозной этиологии не определялись.

В Ивановской области продолжается прививочная кампания против гриппа. На текущий момент привито 35,1 % от населения области. Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что ежегодная вакцинация против гриппа надежно защищает от заболеваемости гриппом и обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений. За последние 10 лет не зарегистрировано ни одного случая поствакцинального осложнения на прививки против гриппа. Эффективность вакцин от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Как отмечают специалисты, вакцинация против гриппа особенно показана людям с хроническими заболеваниям, пожилым людям, беременным женщинам, детям, лицам группы риска по массивности контактов (медицинские работники, работники учебных заведений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студенты ВУЗов и средних специальных учебных заведений, воинские контингенты).

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 20 Октября, 2021