Пятница, 8 Октября, 2021 г.
 Объявления и анонсы
Профилактику взяли за основу: новый порядок осуществления государственного земельного надзора

C 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Новое законодательство переориентировало контрольную и надзорную деятельность на предупреждение нарушений требований действующего законодательства. На первое место сейчас выходят профилактические мероприятия:

- информирование

- обобщение правоприменительной практики

- объявление предостережения

- консультирование

- профилактический визит.

Осуществляется государственный земельный надзор в виде контрольных (надзорных) мероприятий как при взаимодействии с контролируемым лицом, так и без него.

С взаимодействием с контролируемым лицом предусмотрено проведение инспекционного визита, рейдового осмотра, документарной и выездной проверки.

Без взаимодействия проводятся: наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование.

Срок проведения инспекционного визита и выездного обследования не может превышать один рабочий день.

Рейдовый осмотр, документарная и выездная проверка не может превышать 10 рабочих дней.

По окончании проведения контрольного (надзорного) мероприятия составляется акт контрольного (надзорного) мероприятия.

При осуществлении земельного надзора применяются системы оценки и управления рисками.

М.Н. Комарова,

ведущий специалист-эксперт