Четверг, 7 Октября, 2021 г.
 Объявления и анонсы
О профилактике гриппа и ОРВИ

Подавляющее большинство инфекционных заболеваний приходится на долю острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). К сожалению, данным недугом болеют практически все. Зимне-весенний сезон является благоприятным временем для вирусных инфекций, поэтому необходимо позаботиться о профилактике гриппа и ОРВИ.
Специфической профилактикой гриппа является вакцинация, которая проводится в настоящее время во всех лечебно-профилактических организациях области. Вакцинация защищает от вирусов гриппа, характерных для данного эпидемического сезона, и позволяет предотвратить возникновение серьезных осложнений, связанных с гриппом (бронхит, пневмония, гайморит, поражение сердца, почек и головного мозга).

Обязательной иммунизации против гриппа подлежат: обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, лица старше 60 лет, лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек, лица с метаболическими нарушениями и ожирением, беременные женщины, лица, подлежащие призыву на военную службу, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений.
Для обеспечения высокого уровня иммунизации населения области против гриппа необходимо прививать против гриппа и контингенты, не включенные в Национальный календарь прививок (работников промышленных предприятий, строек, торговли, банковских работников, государственных и муниципальных служащих и т.д.).
В преддверии наступающего подъема заболеваемости, принимая во внимание важность вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от заболевания гриппом, руководителям предприятий необходимо рассмотреть вопрос о выделении ассигнований на закупку противогриппозных вакцин и проведения иммунизации своих сотрудников в предэпидемический период.
Особое внимание необходимо уделить мерам неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа.
Больной ОРВИ человек должен при появлении первых признаков заболевания (повышение температуры тела, головные и мышечные боли, насморк, кашель) оставаться дома, в первый же день заболевания обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом.
Если нет возможности сидеть дома, стоит позаботиться об окружающих и носить маску. Так как она со временем накапливает вирусы, ее нужно менять каждые 2-3 часа.
В период болезни не нужно пожимать руки, обниматься с окружающими.
Здоровым людям необходимо избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. ОРВИ и грипп - инфекции, легко передающиеся через грязные руки, поэтому необходимо регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать спиртосодержащими средствами для обработки рук, стараться не прикасаться руками к глазам, носу и рту.
Необходимо регулярно осуществлять влажную уборку и проветривание помещений. Интенсивный воздухообмен снижает количество вирусов в воздухе, а вместе с этим и вероятность заболеть. Если в доме есть больной человек, проветривать нужно чаще.
Профилактика гриппа и ОРВИ осуществляется также посредством укрепления иммунитета. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни. Занятия спортом, закаливание, частые прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, употребление натуральных фруктовых и овощных соков, рациональное питание укрепляют иммунитет. Для поддержания местного иммунитета полезно увлажнение слизистой оболочки носа, горла солевыми растворами.
Существует также великое множество лекарственных препаратов для профилактики ОРВИ, которые назначаются врачом. Чтобы имела место эффективная профилактика ОРВИ и гриппа, препараты надо принимать ежедневно на протяжении длительного периода.
Используя эти простые рекомендации, можно болеть ОРВИ гораздо реже или не болеть вовсе.

Отдел эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Ивановской области

Разместил: Управление общественных связей и информации АП