Пятница, 1 Октября, 2021 г.
На новой набережной появится сад к 150-летию областного центра

С предложением высадить на набережной реки Уводь между Соковским и Самойловским мостами, благоустройство которой идет в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», дополнительную декоративную растительность выступили ивановские предприниматели и экоактивисты. На встрече с главой города Иванова Владимиром Шарыповым они озвучили проект по озеленению территории.

Концепцию озеленения сквера разработали специалисты ландшафтного дизайна ивановской компании «Грин Арт». Экологи рассказали, что ставили перед собой задачу сделать набережную ухоженной и в то же время высадить неприхотливые к существующим условиям среде обитания растения.

«Там, где наблюдается застой воды, будут посажены влаголюбивые ивы. Рядом с геопластикой запланированы цветники. Все цветы будут высокие - около метра. Они тоже не требуют сложного ухода и любят обилие воды», - поделилась ландшафтный дизайнер Светлана Сердюк.

Растительность подбирали таким образом, чтобы как можно дольше сохранить цветение растений. Так, например, напротив спортивных площадок, согласно задумке дизайнеров, запланирован декоративный яблоневый сад, который со временем будут сменять цветущие кустарники белой спиреи.

«Все мы видим, как динамично развивается набережная. Сейчас здесь есть все для комфортного отдыха. Захотелось внести свой вклад в благоустройство популярной у ивановцев территории. Посчитали, что самым уместным будет – это сделать вокруг нее красивое озеленение, - рассказал предприниматель Роман Петров. - Финансирование подкреплено общественной некоммерческой организацией, рассчитываем, что она и дальше будет подключаться к городским проектам».

Сад будет состоять из 150 деревьев - в честь юбилея областного центра. Растительность выбиралась не случайно. Появятся на новой набережной не только деревья, но и кустарники, чтобы создать средний ярус к существующему озеленению. Среди них несколько сортов ивы, рябина, клен серебристый, береза, боярышник, декоративные яблони и кустарники спиреи. Сейчас готовится к закупке посадочный материал. Сад планируют высадить уже этой осенью. Кроме того НКО берет на себя уход за этой территорией.

В рамках второго этапа благоустройства новой прогулочной территории уже к высаженным деревьям у Самойловского моста (аллея врачей) в прибрежной зоне с обеих сторон добавились еще 24 клена и 76 лип.

Представитель подрядной организации ООО «ЭНКИ» Андрей Кривенков пояснил, что одним из современных дизайнерских решений украшения новой набережной, являются небольшие холмы с геопластикой и декоративной растительностью, которые гармонично вписываются в ландшафтный дизайн набережной. Для любителей тихого отдыха и объединения с природой излюбленным местом должен стать спуск к воде из деревянных ступеней и помоста.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 1 Октября, 2021