Среда, 22 Сентября, 2021 г.
В областном центре благоустраивают еще одну дворовую спортивную площадку

В рамках проекта «Мой спортивный двор» во дворе домов № 50 и № 52 по улице Генерала Хлебникова и домов №75 и № 77А по улице Демьяна Бедного обновили спортивную площадку. С инициативой обустройства многофункциональной спортивной площадки выступили активисты ТОС «Спортивный». В 2020 году они подали заявку в региональную программу поддержки местных инициатив и получили финансовую поддержку на обустройство новой зоны для занятий спортом.

В ТОС «Спортивный», проживает более 1200 человек, из них более 20 % - дети и подростки. Как рассказала председатель ТОС Юлия Лебедева, раньше во дворе располагалась спортивная площадка с хоккейной коробкой МБУ «Восток». Однако за годы эксплуатации ограждение площадки устарело, а ее твердое покрытие стало представлять опасность. «У местных жителей эта территория востребована круглогодично. Здесь постоянно проводятся спортивные тренировки и соревнования по разным видам спорта, - сообщила Юлия Лебедева. – Поэтому идею подать заявку на конкурс проектов по поддержке местных инициатив все восприняли с энтузиазмом».

Сейчас старая хоккейная коробка демонтирована, а на ее месте появилось новое покрытие. Во дворе установили воркаут-зону и комплекс тренажеров для занятий силовыми видами спорта – брусья, турники и тренажеры. Рядом со спортивно зоной будет установлен информационный стенд и скамейки, а под воркаут-зоной будет уложено резиновое покрытие. Стоимость реализации проекта составила 1 млн 39 тыс. 659 рублей, из которых 293259 рублей - средства городского бюджета, 46650 рублей – деньги самих жителей, а 699750 рублей – региональный грант.

По словам руководителя МБУ «Восток» Елены Саенко, в следующем году планируется установить новую хоккейную коробку размером 15 на 30 метров. Активисты ТОС «Спортивный» уже обратились с просьбой к депутату Ивановской городской Думы Елене Рясиной предусмотреть на эти цели средства на реализацию наказов избирателей. Кроме этого жители намерены подать еще одну заявку на конкурный отбор проектов местных инициатив. Как рассказала Елена Рясина, в прошлом году в рамках выполнения наказов избирателей Ивановской городской Думы здесь уже установили 5 тренажеров на раме стоимостью 150 тыс. рублей. «Так же из средств наказов избирателей в текущем году запланированы работы по установке системы освещения новой спортивной площадки, - сообщила депутат. – Стоимость работ вместе с проектно-сметной документацией составляет 518322 рублей».

Всего в 2021 году в областном центре реализовано 18 проектов благоустройства территорий, основанных на местных инициативах. 8 проектов ориентированы на укрупнение и модернизацию уже существующих спортплощадок.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 22 Сентября, 2021