Понедельник, 13 Сентября, 2021 г.
В областном центре продолжается благоустройство территорий детских садов

В настоящее время завершены работы по асфальтированию 43 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Все они были благоустроены в рамках первого этапа программы #Детское пространство. Оценили результат сегодня 13 сентября представители городского управления образования и регионального штаба Общероссийского народного фронта. Они посетили детский сад №132 на Сортировке.

Как рассказала руководитель детского сада Марина Школова, учреждение недавно отметило 60-летие со дня образования. Именно столько времени в садике не ремонтировалось асфальтовое покрытие. Сейчас дорожки и площадки в дошкольном учреждении полностью заасфальтированы. Рабочие также дополнительно произвели подсыпку щебнем контейнерной площадки.

Заместитель начальника управления образования Илья Аршинов сообщил, что при устройстве асфальтового покрытия необходимо учитывать такие особенности нормативов как, например, уклоны, чтобы вода, стекающая с кровли здания, уходила в землю, а не скапливалась в виде луж. Также поверхность асфальта должна быть ровной без трещин и других дефектов. В детском саду №132 сейчас производится приемка выполненных работ.

Всего, по словам Ильи Аршинова, в областном центре до конца года будет заасфальтирована территория более 120 детских дошкольных учреждений. В настоящее время в рамках второго этапа программы по благоустройству подготовлена конкурсная документация для оставшихся дошкольных учреждений.

Среди них детский сад №87. Заведующая дошкольным учреждением Евгения Мирошниченко доложила, что 87-й детский сад посещают более 220 воспитанников. «Территория у нас большая, почти 1700 кв метров. Долгое время и родители, и педагоги обращали внимание на неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия, но средств у садика хватало только на подсыпку щебнем самых больших ям. Мы очень рады, что наконец эта проблема у нас решиться», - поделилась Евгения Мирошниченко.

Она также добавила, что в 2021 году учреждение вошло в проект «Доступный спорт в детский сад», который рассчитан на создание благоприятных и безопасных условий для совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивно-досуговой работы. Теперь на территории садика появилась спортивно-игровая площадка, где для малышей установлены спортивные тренажеры.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Дмитрий Сафонов отметил, что такое событие на территории города Иванова и Ивановской области, как массовый ремонт детских садиков можно только приветствовать. «Качество мы считаем достаточно достойное. Есть мелкие замечания, но они все будут устранены до момента приемки. Будем держать на контроле качество, и проверять его ещё через год», - добавил Дмитрий Сафонов.

Напомним, с инициативой реализации в Ивановской области проекта «Территория детства» выступил областной парламентарий Михаил Кизеев. Депутат облдумы обратил внимание, что педагоги активно используют пространство дошкольных учреждений для образовательных целей. На территориях детских садов проводятся различные спортивные, игровые и досуговые мероприятия. Но дорожки на прилегающих к детским садам территориях и внутри не всегда безопасные, очень много барьеров, трудно передвигаться с колясками. Инициативу депутата поддержал Глава региона и из областного бюджета были выделены средства на благоустройство детских садов. Кроме того, по проекту «Единой России» 20 детских садов в области, включая семь в городе Иванове, получили новые безопасные спортивные площадки.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 13 Сентября, 2021