Понедельник, 13 Сентября, 2021 г.
Яблоневая Аллея врачей заложена в Иванове

Она расположится перед Самойловским мостом. Об этом рассказал в своем инстаграм-аккаунте глава города Иванова Владимир Шарыпов.

«С большим удовольствием поддержал инициативу общественников создать в Иванове такую аллею. Выделили место на новой набережной у Самойловского моста. Выбрали именно яблони, основываясь на анализе почвы, современных тенденциях в городском ландшафтном дизайне и концепции озеленения набережной», - рассказал мэр.

Каждое дерево яблоневой Аллеи знак признательности конкретному врачу или медработнику. Имена врачей, в честь которых высажены деревья, разместят на стенде. Над его дизайном сейчас работают специалисты.

С предложением создать Аллею медиков выступили ивановские предприниматели и экоактивисты. Первые 10 деревьев высадили накануне, 12 сентября. «Идея мне пришла почти два года назад, я тогда переболел коронавирусом. Когда скорая меня привезла в 4-ю горбольницу, чтобы сделать КТ, я увидел бешеный ритм, в котором работали все медработники. От их нагрузки мне, если честно, стало жутко», - рассказал Владимир Щебельский. В поддержку акции выступил ивановский питомник растений «Малинки», где жители города могут заказать высадку именного дерева.

Яблоневое дерево посвятил ивановским врачам и Владимир Шарыпов. Вместе с депутатом областной Думы Михаилом Кизеевым они одними из первых поддержали акцию и в частном порядке высадили деревья.
Концепция озеленения набережной предполагает создание небольших рощ из таких пород деревьев как яблони, рябины, ивы, липы и клены. На первом этапе уже этой осенью на набережной высадят более ста лип и кленов. Они расположатся ближе к Соковскому мосту. В перспективе планируются ряды рябин, яблоневые группы и ряды шаровидных и плакучих ив. Со временем по мере высадки новых деревьев группы зеленых насаждений сомкнутся и создадут единый облик набережной.

Как отметили в городском комитете по экологии, предварительно было проведено обследование грунта вдоль всей набережной для определения наиболее подходящих выносливых и неприхотливых пород деревьев. К этой работе привлекались ландшафтные дизайнеры. «Все выбранные породы деревьев хорошо будут себя чувствовать на данной почве и отлично выглядят в групповых высадках», - добавила руководитель городского комитета по экологии Елена Сотникова.

Принять участие в создании Аллеи врачей можно связавшись со специалистами по телефону 21-21-20 или на сайте питомника. Они помогут выбрать понравившуюся яблоню и включат имя медицинского работника в реестр.

Напомним, благоустройство очередного участка набережной реки Уводь ведется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Понедельник, 13 Сентября, 2021