Среда, 8 Сентября, 2021 г.
В Иванове приступили к обустройству детского сада на 90 мест

Новый корпус детского сада № 157 расположится в двухэтажном строении на улице Шестернина, 14. Объект был передан областью в муниципальную собственность города Иванова в 2019 году. Здание 1963 года постройки и нуждается в капитальном ремонте. Для этих целей в 2021 году из городского бюджета выделено более 41 млн рублей.

С проектом работ сегодня 8 сентября ознакомился глава города Иванова Владимир Шарыпов и начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Арешина.

«Учитывая, что это центр города, у нас здесь потребность высокая и дети до 3 лет стоят в очереди. Поэтому начинаем восстанавливать ещё одно неиспользуемое здание. Делаем детский сад. На первом этаже будут ясли, а всего будет 90 детей, - отметил Владимир Шарыпов. - Думаю, что в несколько этапов мы ремонт закончим. Сейчас выполняется первый этап – общестроительные работы, дальше приступим к благоустройству и установке малых архитектурных форм».

Капитальные ремонтные работы проводятся ООО «ДомСтройПроект». Подрядной организации будут выполнены работы по перепланировке помещений, замене инженерных сетей, оконных и дверных блоков, а также произведены отделочные работы, наружное благоустройство с установкой теневых навесов, малых архитектурных форм и ограждением территории прогулочных участков.

Представитель подрядчика Илья Прохоров доложил, что демонтажные работы на объекте практически завершены. Рабочим пришлось разобрать старые полы и перегородки, снять все внутренние коммуникации, разобрать кровлю и очистить фасад здания. «Сейчас начинаем делать кровлю и внутренние работы по стяжке, штукатурке. Полностью заменяем электрику. После корректировки проекта по наружным сетям приступим к благоустройству территории. Работы планируем завершить в декабре», - добавил Илья Прохоров.

Как рассказала начальник городского управления образования Елена Арешина, в областном центре сохраняется актуальная очередь на 324 места для детей в возрасте с 1,5 лет до 3 лет. «После завершения капитального ремонта дошкольное учреждение будет готово принять 47 детей в возрасте до 3 лет и 44 ребёнка от 3 до 8 лет. Три групповые ячейки с отдельными выходами для малышей ясельного возраста разместятся на первом этаже, а две группы для детей старшего возраста - на втором этаже», - уточнила Елена Арешина.

В детском саду будет создана современная предметно-развивающая среда, будет оборудован музыкальный зал, а для эффективной работы специалистов комната для занятий с зеркалом Гезелла.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 8 Сентября, 2021