Вторник, 31 Августа, 2021 г.
На проспекте 70-летия Победы открыли троллейбусное сообщение

В Рождественском микрорайоне открыли троллейбусное сообщение. С 30 августа там располагается конечная остановка двух маршрутов - № 7 и № 10. Новую ветку контактной сети протянули по просьбе жителей.

Последний раз контактную сеть троллейбуса город расширял 13 лет назад. Строительство новой двухкилометровой линии стало возможно благодаря реконструкции проспекта 70-летия Победы, проведенной по федеральному проекту «Безопасные качественные дороги».

По словам главы города Владимира Шарыпова, еще два года назад на встрече с жителями достраивающегося тогда микрорайона звучали предложения о запуске туда троллейбусов. «Для областного центра троллейбус – единственный муниципальный общественный транспорт, который имеет большое социальное значение, - отметил мэр. – В ивановских троллейбусах, учитывая гибкое тарифное меню, стоимость проездного и различные акции, которые проводит МУП «ИПТ», самый дешёвый проезд. Поэтому я рассчитываю, что троллейбусный маршрут будет востребован жителями как Рождественского микрорайона, так и микрорайона Суховка».

Как рассказал директор муниципального предприятия «Ивановский пассажирский транспорт» Владимир Федоров, пока троллейбусы будут ходить с шести утра и до девяти вечера. На каждом из маршрутов работают до 10 единиц техники. «После обследования пассажиропотока с учетом нового направления, график и количество машин на маршрутах, при необходимости, будет скорректирован так, чтобы это было максимально удобно для пассажиров», - пояснил руководитель МУП «ИПТ».

В связи с открытием новой линии изменились маршруты троллейбусов № 7, 8 и 10.
Маршрут № 7 из Пустошь Бора теперь не будет заезжать к Областной детской больнице, а от остановки ДСК будет двигаться в микрорайон Рождественский.
Троллейбус № 10 будет двигаться от проспекта Текстильщиков по Кохомскому шоссе напрямую в Рождественский и по такому же пути в обратном направлении, минуя улицу Любимова, областную поликлинику и областную больницу.
Доехать до Областной детской больницы и Онкодиспансера теперь можно будет на троллейбусе № 8, который от остановки Диспетчерская по ул. Куконковых будет проезжать к Областной детской больнице, а в обратном направлении поворачивать в сторону Областной больницы на ул. Любимова и далее по прежнему маршруту.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Вторник, 31 Августа, 2021