Четверг, 26 Августа, 2021 г.
К 150-летию города Иванова на набережной откроется праздничная ярмарка

Одно из самых ярких событий в череде праздничных мероприятий, посвящённых 150-летнему юбилею Иванова, пройдет в последние выходные августа 28 и 29 августа. Ярмарочная зона расположится вдоль набережной Уводи от Театрального до Соковского и далее в сторону Самойловского моста. Гости праздника смогут посетить сразу несколько локаций - ярмарки ремёсел, дизайна, фермерскую и книжную. Работать площадки будут оба дня с 10.00 до 21.00.

На каждом из тематических пространств спланированы свои фото-зоны и необычные арт-объекты, многие из которых поменяют свой облик в вечернее время благодаря уникальным световым решениям. Во время ярмарки будут работать шатры с сувенирной продукцией. Лучшие ивановские рестораны организуют выездные точки продажи фирменных снэков, горячих безалкогольных напитков и вкусной выпечки. По всей протяженности ярмарки организаторы установят звуковые станции с диджеями.

Подробнее о локациях ярмарки сегодня 26 августа рассказал председатель городского комитета по культуре Сергей Фролов.

По многолетней традиции ярмарка ремёсел расположится в Сквере мастеров (на аллее у цирка возле памятника Фрунзе). Участие в ней примут мастера из города и области. Они представят вниманию горожан резные деревянные изделия, лоскутные одеяла, тканевые игрушки, украшения из камней, бижутерию и другие изделия народного промысла.

У колеса обозрения расположится ярмарка дизайна. Здесь свои модные коллекции представят известные ивановские модельеры. Гости смогут не только познакомиться с творчеством дизайнеров, но примерить, приобрести или заказать готовую одежду. Во время работы данной локации посетители смогут стать участниками модных показов и пообщаться с авторами коллекций одежды, получить консультации по индивидуальному стилю.

Фермерская ярмарка представит все многообразие сельскохозяйственной продукции в районе ТЦ «Серебряный город» (между «Серебряным парком» и городком аттракционов). Ивановцев ждет большой выбор сыров, колбас, молока, овощей и много другого от местных производителей. Продавать свою продукцию здесь смогут частные владельцы приусадебных участков. Обращаем внимание, что время работы фермерских рядов с 10.00 до 18.00.

На правом берегу реки (со стороны театрального комплекса) вниманию жителей города предстанут интеллектуальные и творческие зоны. Рядом с отелем «Союз» откроется книжная ярмарка. Здесь книжные новинки в абсолютно разных направлениях представят 10 московских издательств. По словам Сергея Фролова, многое из печатной продукции, представленной на ярмарке, будут эксклюзивным. «Рядом с книжной ярмаркой будет располагаться шатер, где пройдет образовательный лекторий, созданный совместно с оргкомитетом фестиваля «Зеркало». Два дня в нем будут проходить лекции по истории кино и литературы, встречи с писателями и кинокритиками, проходить обзоры кино и литературных новинок», - подчеркнул председатель городского комитета по культуре. Добавим, время лекций и творческих встреч можно будет узнать, пройдя по ссылке с QR-кода на многочисленных планах навигации.

Расписание мероприятий лектория:

28 августа
12.00 – мастер-класс для детей и родителей от издательства «Самокат» - «Большое и Доброе Волшебство»: превращаемся в великанов и творим чудесные сны;
15.00 – Презентация книги «Она отвалилась. Как и почему закончился социализм в Восточной Европе» с Егором Сенниковым. Модератор - Сергей Сдобнов;
17:00 - Лекция Анны Кирзюк “Опасные советские вещи: от отравленной колбасы до красной пленки”;
19:00 - Поэтический вечер писателя Дмитрия Данилова;

29 августа
14:00 - Презентация автобиографической документальной сказки Сергея Сдобнова «Не вижу текста». Модератор - Егор Сенников;
15:30 - «Как не сойти с ума, имея троих детей, работу в журнале и себя-саму - холерика” - встреча с главным редактором журнала “Домашний очаг” Натальей Родиковой;
17:00 - Паблик-ток главного редактора журнала “Сеанс” Василия Степанова и режиссера и основательницы Revolver Саскии Валькер. Модератор - Константин Шавловский;
18:30 - Параллельные истории: любительское кино в СССР. Лекция киноведа Марии Виноградовой.

В сторону площади Пушкина (после Банного моста) на набережной расположатся ивановские художники. Живописцы представят на суд ценителей художественного искусства свои работы.

Самым необычным арт-пространством, которое когда-либо появлялось в нашем городе, станет световое шоу воздушных шаров. В субботу 28 августа с 19.30 до 21.30 в новой благоустроенной зоне набережной (за Соковским мостом) будут работать аэростаты Ярославского клуба.

Особое внимание организаторы уделили праздничному оформлению ярмарочного пространства. Акваторию Уводи в районе Банного моста на время выходных подсветят гигантскими шарами. А вечером в 22.00 в субботу и воскресенье на площади Пушкина жителей и гостей города ждет праздничный фейерверк.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Четверг, 26 Августа, 2021