Среда, 11 Августа, 2021 г.
Ремонт улицы Октябрьской завершат к концу августа

Ремонт на улице Октябрьской в Иванове подрядчик намерен завершить ранее запланированного срока – к концу августа. Изначально в соответствии с контрактом работы планировалось завершить к ноябрю 2021 года. С ходом работ на одном из ключевых для города дорожных объектов ознакомился губернатор Станислав Воскресенский. Вместе с главой города Владимиром Шарыповым и жителями губернатор оценил обновленную дорогу и обсудил дальнейшие планы ремонтных работ в центре Иванова.

Улица Октябрьская относится к магистральным улицам районного значения. Протяженность ремонтируемого участка 785 метров. Работы здесь начали еще в прошлом году, однако, контракт с недобросовестным подрядчиком – компанией из Томска - пришлось расторгнуть. Теперь он включен в реестр недобросовестных поставщиков. В 2021 году вновь проведены конкурсные процедуры на выполнение работ по ремонту улицы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Новый подрядчик начал работы на объекте уже в апреле. Сейчас полностью выполнен ремонт проезжей части, практически завершены тротуары, ведутся работы по засыпке газонов грунтом.

По словам мэра Владимира Шарыпова, объект - в высокой степени готовности, последние изменения обсуждаются с жителями, от которых поступают обращения по обустройству дополнительных съездов. «Этот объект пока не завершен. Вы знаете, мы в этом году увеличили объем ремонтов улиц именно в самом городе Иваново, потому что многие жаловались. Мы с вами почти все региональные дороги сделали, которые города соединяют, а в городах есть улицы, где будто бомбежка вчера была. Кстати, Октябрьская была одной из таких, я тоже по ней регулярно ездил. Думаю, в этом году наведем здесь порядок», - обратился к жителям Станислав Воскресенский. Он также поблагодарил жителей за то, что активно высказывают свои замечания и предложения. В ответ участники встречи поблагодарили за преображение, которое происходит в центре города. «Дорогу осилит идущий. Не все улицы пока в нормативном состоянии. В этом году впервые за последние лет двадцать в частный сектор пришли с ремонтом - 69 улиц сделаем. Но обращений, кстати, стало больше. Чем больше делаешь, тем больше обращений, и это нормально», - добавил губернатор.

Ивановцы обсудили с главой региона и главой города планы дальнейшего ремонта городских улиц. В частности, поинтересовались, когда ожидается ремонт на улице Громобоя. Как рассказал Владимир Шарыпов, улица Громобоя спроектирована, документация проходит госэкспертизу. «Объект очень дорогостоящий. Будем надеяться, что либо в следующем году, либо через год нам удастся ее включить в нацпроект «Безопасные качественные дороги», - сообщил Владимир Шарыпов.

Станислав Воскресенский рассказал, что еще ряд проектов в сфере дорожного строительства находится на экспертизе. «Когда они выйдут, и мы поймем стоимость, городские власти распишут график, когда и что будем делать. Мы договорились с главой города - на три года распишем план ремонта дорог, чтоб жители знали, когда до конкретной улицы ремонт дойдет», - ответил губернатор.

Жители также предложили свою помощь на этапе обсуждения проектов: «По опыту улицы Октябрьской мы поняли, что, может быть, когда проект только еще утверждают, надо спрашивать людей, что им хочется, чтоб всем было удобно». Станислав Воскресенский поддержал такой подход. Он привет в пример улицу Академическую на Сортировке. Там жители обратили внимание на то, что парковочные места для инвалидов неудобно расположены, воспользоваться ими людям с ограниченными возможностями сложно. «Для людей с ограниченными возможности совсем не мелочь, а вопрос жизни. Жители обратили внимание до того, как объект был сдан. Теперь там все поправят. Поэтому надо с людьми всегда советоваться», - подытожил Станислав Воскресенский.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 11 Августа, 2021