Среда, 4 Августа, 2021 г.
В Центре «Активное долголетие» проходят занятия по декоративно-прикладному творчеству

Как рассказали в Ивановском городском Совете ветеранов, на этой неделе в Центре «Активное долголетие» прошла серия мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству. Ветераны рисовали карандашом, мастерили женские украшения из жемчуга и текстильные коврики из остатков трикотажа, собирали рисунки из алмазной мозаики и изготовляли подарочные куклы из синтепона и текстильного лоскута.

«Такие занятия в небольших группах по 4-5 человек помогают создавать участникам хорошее настроение, ожидание приятного результата. Ведь, как известно, творчество всегда приносит ощущение радости. А поделиться своей радостью с коллегами по клубу, своими близкими и друзьями - радость вдвойне. Ведь это маленькая победа над собой - сделать то, что раньше не умел, узнать о том, что не знал и по цепочке научить еще кого-то. Психологическое состояние удовлетворения от своего «я» - это значимая составляющая нашего здоровья. А здоровье - это все!», - отметил председатель Ивановской городской организации ветеранов Николай Быстров.

Занятие по рисованию с ветеранами провел искусствовед и педагог Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина Юрий Ермилов. Для изображения использовали простой стакан. Педагог не только объяснил первоначальные правила рисования, как подчеркнуть темные и светлые стороны натуры, создать объем предмета, но и помог начинающим рисовальщикам придать работам завершенный вид.

На последующих занятиях ветераны обучали друг друга навыкам в изготовлении украшений и в шитье. Участникам мастер-класса нужно было правильно подобрать ткань по фактуре и рисунку, чтобы изделие получилось интересным, ярким и с «изюминкой».

Большой интерес вызвало изготовление кукол из синтепона, капрона и текстильных остатков. Мастерица Ольга Юдина поделилась своими навыками, материалами и секретами изготовления «маленьких друзей». На занятие женщина принесла несколько кукол разных по величине и объему. Участницы мастер-класса с увлечением провели за шитьем несколько часов. Куклы получились каждая со своим характером, взглядом и сюжетом. Те, кто не закончил свою работу ушел с домашним заданием.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Среда, 4 Августа, 2021