Понедельник, 2 Августа, 2021 г.
Владимир Шарыпов поздравил ивановцев со 150-летним юбилеем города Иванова

Ровно 150 лет назад, 2 августа 1871 года был основан город Иваново-Вознесенск (с 1932 г. – Иваново). С праздником жителей города поздравил мэр Иванова Владимир Шарыпов: «Дорогие земляки, я поздравляю всех нас с юбилеем города. 150 лет - действительно большая значимая дата. В этом году мы постараемся провести день города в новом формате. Более 20 крупных мероприятий, 15 локаций. Много будет неожиданного, много нового».

Празднование юбилея областного центра в 2021 году пройдет в формате серии ярких событий. Они будут проходить в течение всего августа.

4 августа в Иванове откроется первая в России арт-резиденция на действующем железнодорожном вокзале. Первым арт-проектом в пространстве вокзала станет выставка современных художников, созданная из ивановских тканей. Выставка - первая часть масштабного арт-проекта «Ткань будущего».

6 августа у Дворца спорта состоится открытие экстрим-парка с памп-треком для велоспорта и зоной для экстремальных видов спорта. В открытии примут участие кураторы и призеры всероссийских соревнований по скейтбордингу.

21 августа в Иванове впервые пройдет уникальный международный проект «Велоночь». Специально к 150-летию города «Велоночь» объявляет Иваново музеем под открытым небом и приглашает в ночное индустриальное путешествие.

28-29 августа станут главными днями празднования. В эти дни на набережной реки Уводь пройдет Большая городская праздничная ярмарка. На ней представят коллекции ивановских текстильных дизайнеров, ремесленные изделия, фермерскую продукцию местных производителей. Часть пространства займет зона с интеллектуальной программой: здесь будут проводиться мастер-классы и лекции на тему современного искусства и литературы. На территории ярмарки оборудуют фото-зоны и установят арт-объекты, в режиме нон-стоп будут работать диджеи и ведущие.

Финалом первого дня работы ярмарки станет праздничный фейерверк.

На протяжении всего августа в парке культуры и отдыха имени В. Я. Степанова будут проходить спортивные уик-энды – открытые тренировки и мастер-классы по различным направлениям спорта, фитнеса и культуры здорового образа жизни. Любой житель города Иванова бесплатно может посетить в выходные дни тренировки по актуальным направлениям фитнеса и спорта.

Кроме того, состоится фестиваль граффити. В качестве символического подарка городу известный стрит-арт художник Миша MOST расписывает навесной пешеходный мост через Уводь: основные темы - рисунки на тканях, созданные ивановскими текстильными художниками в разные годы.

Также в течение августа в честь 150-летия города музыканты из разных городов будут работать на открытых площадках, откроются новые арт-проекты ивановских художников, для желающих будут проходить бесплатные экскурсии по городу, в которые войдут закрытые для посещения в обычные дни объекты.

Все мероприятия пройдут с соблюдением антиковидных регламентов и мер безопасности, действующих на территории Ивановской области.

Подробнее об этих и других событиях можно узнать на сайте иваново.рф

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 2 Августа, 2021