Пятница, 30 Июля, 2021 г.
К 150-летию города государственный архив представит историко-документальные мини-выставки

К 150-летию образования города Иванова в Государственном архиве Ивановской области презентуют три мини-выставки, которые откроются 2 августа. С выставками смогут ознакомиться посетители читального зала госархива, а их виртуальную версию все желающие смогут увидеть на официальном сайте Государственного архива Ивановской области и на YouTube-канале ведомства.

Историко-документальная выставка «Рождение Красного Манчестера» рассказывает о процессе объединения села Иваново и Вознесенского посада Шуйского уезда Владимирской губернии, образовании на карте Российской империи нового города – Иваново-Вознесенска. На выставке будут представлены документы из фондов Ивановского сельского управления, Думы Вознесенского посада, Иваново-Вознесенской городской управы, а также личных фондов Я.П. Гарелина, Д.Г. Бурылина, С.Д. Смирнова. На выставке будут представлены краткий очерк образования Вознесенского посада (за авторством Я.П. Гарелина), мирские приговоры крестьян с. Иванова и граждан Вознесенского посада о соединении в город Иваново-Вознесенск, присяга членов первого состава Иваново-Вознесенской городской управы, заявление В.В. Демидова о намерении открыть первый театр в г. Иваново-Вознесенске, план г. Иваново-Вознесенска с обозначением избирательных участков и другие документы.

К юбилею города госархив восстановил экспонировавшуюся в начале года фотовыставку «Иваново - из века прошлого в век настоящий», при этом большая часть экспонатов обновлена, практически все фотоснимки демонстрируются впервые. Экспонатами фотовыставок станут 59 фотоснимков, запечатлевших облик Иваново-Вознесенска и Иванова с конца XIX до 50-х гг. XX в., посетители увидят панорамные снимки города, фотографии ряда улиц, проспектов, площадей, отдельных зданий, храмов и текстильных предприятий.

Фотовыставка «Известные ивановцы в фотообъективе Владимира Егорова» представит портреты знаменитых ивановцев – уроженцев города или внесших значительный вклад в его развитие. Это снимки Почетных граждан города, ивановских мэров, политиков, деятелей культуры и искусства. Все 23 портрета известных ивановцев созданы не менее известным ивановским фотокорреспондентом В.М. Егоровым (1948-2020).

Выставки предназначены для широкого круга пользователей, интересующихся историей областного центра, в том числе школьников старших классов и студентов.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Пятница, 30 Июля, 2021