Четверг, 22 Июля, 2021 г.
Ивановские проекты в сфере культуры, искусства и креативных индустрий могут побороться за президентские гранты

На поддержку проектов в сфере культуры выделено 3, 5 миллиарда федеральных рублей. Конкурс проектов проводит Президентский фонд культурных инициатив. Создать его в ходе своего послания Федеральному Собранию весной этого года поручил Владимир Путин.

Главное отличие нового фонда в расширении круга потенциальных заявителей. Поддержку смогут получить творческие команды без жесткой привязки к организационной форме, в которой они работают. Это как негосударственные некоммерческие организации, так и муниципальные учреждения, и предприятия, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели.

На грант можно подавать следующие виды проектов:
- проекты в области культуры и академического искусства;
- межотраслевые, сетевые и кросскультурные проекты;
- фестивали, премии и форумы в области искусств;
- выявление и поддержка молодых талантов;
- проекты в области современной поп-культуры;
- стартапы в области культуры и искусств;
- проекты креативных индустрий;
- образовательные проекты.

Определены и тематические направления для конкурсных проектов: «Культурный код», «Молодые лидеры», «Место силы», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Многонациональный народ», «История страны».

Руководитель отдела проектной деятельности и развития учреждения МБУ «Центр Культуры и отдыха города Иванова» Любовь Калмыкова подчеркивает, что в сфере культуры поддержка очень нужна, особенно после пандемии. «На Большом культурном форуме в Санкт-Петербурге регионы очень просили создать такой фонд, потому что в других сферах подобные уже были. И сейчас то, что он появился — это очень хорошо и важно. У нас есть проект «Уникальные люди», который позволяет в сфере творчества поддерживать людей с ограниченными возможностями. Это очень важно, потому что он не является коммерческим, он именно социально ориентирован. Данный проект мы могли провести только благодаря финансовой поддержке спонсоров, а с недавнего времени благодаря фонду президентских грантов. Всем известная «Фабрика Авангарда». Она тоже существует благодаря президентским грантам», - рассказала Любовь Калмыкова.

Заявки на конкурс можно подать онлайн на сайте Президентского фонда культурных инициатив до 30 июля.

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Четверг, 22 Июля, 2021