Понедельник, 19 Июля, 2021 г.
При взаимодействии мэрии и контрольно-надзорных органов будет наведен порядок в отношении контейнерных площадок юридических лиц

Ряд рабочих совещаний провел в пятницу глава города Иванова Владимир Шарыпов. Они были посвящены вопросам организации и содержания мест накопления твердых коммунальных отходов. В рабочих совещаниях приняли участие представители контрольных и надзорных органов (Прокуратуры Ивановской области, Прокуратуры Ленинского района города Иванова, Природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Службы государственной жилищной инспекции по Ивановской области и региональных Департаментов природных ресурсов и жилищно-коммунального хозяйства), а также управляющих организаций многоквартирных домов и руководители ведущих торговых сетей.

Владимир Шарыпов отметил, что в последнее время управляющие компании стали лучше содержать контейнерные площадки, продолжается включение мест сбора ТКО в муниципальный реестр. «Однако мониторинг выявил другую проблему. Контейнерными площадками, закрепленными за многоквартирными домами, пользуются юридические лица из близлежащих офисов и магазинов. При этом они, как правило, не имеют ни договора с региональным оператором по обращению с ТКО, ни с управляющей компанией, ответственной за содержание контейнерной площадки», - сообщил глава Иванова. В муниципальный реестр включены лишь 438 контейнерных площадок юридических лиц. «В основном это государственные и муниципальные учреждения», - добавил Владимир Шарыпов. Из 26 тысяч юрлиц областного центра лишь 3200 имеют договор с региональным оператором.

Между тем, у муниципалитета недостаточно полномочий для понуждения юридических лиц заключить договор с регоператором и организовать место сборы ТКО. Помощь городским властям в наведении порядка на контейнерных площадках готовы оказать контрольные и надзорные органы. Об этом их представители заявили на рабочем совещании.

Роспотребнадзор, ГЖИ, Природоохранная прокуратора и Департамент природных ресурсов будут проводить контрольно-надзорные мероприятия по содержанию мест сбора ТКО, проверять наличие обустроенных контейнерных площадок и договоров с регоператором. За нарушения санитарных норм и требований законодательства нарушителям грозят значительные штрафы – до 350 тысяч рублей. Например, Госжилинспекция в этом году возбудила 14 административных производств за неорганизацию мест сбора ТКО.
«Несмотря на то, что ответственность за содержание контейнерных площадок многоквартирных домов ложиться на управляющие компании, несправедливо привлекать их к ответственности за сторонний мусор», - считает Владимир Шарыпов. Одно из решений проблемы - сбор фото- и видеосвидетельства фактов использования контейнерных площадок жилых домов сторонними организациями, магазинами, точками питания. Эти материалы управляющим организациям нужно направлять в управление муниципального контроля ивановской мэрии, сотрудники которого помогут сформировать обращение в надзорные органы. Таким образом, будет сформирован практика административных дел и штрафных санкций в отношении нарушителей.

О необходимости цивилизованно решать проблему утилизации ТКО Владимир Шарыпов напомнил и руководителям крупнейших торговых сетей, представленных в Иванове. «Недопустимо складировать отходы магазинов на контейнерных площадках многоквартирных домов», - подчеркнул он. Каждая торговая точка должна иметь свое место сбора мусора, которое необходимо включить в муниципальный реестр. Владимир Шарыпов поручил управлению жилищно-коммунального Администрации города Иванова оказать максимальную помощь любым организациям в сборе документов для согласования контейнерной площадки с Роспотребнадзором и ресурсоснабжающими организациями.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Понедельник, 19 Июля, 2021