Пятница, 16 Июля, 2021 г.
В Иванове проверили соблюдение требований о регулярном тестировании сотрудников гостиниц

Проверки соблюдения требований о регулярном тестировании сотрудников предприятий и гостиниц начались в Иванове 16 июля. Сегодня сотрудники мэрии, регионального управления Роспотребнадзора и полиции провели мониторинг на предмет соблюдения противоэпидемических требований. Контрольные мероприятия коснулись гостиницы «Союз» на Шереметевском проспекте и швейного предприятия «Натали» по адресу переулок Химический д.2.

Напомним, с 15 июля в регионе введено обязательное, регулярное – один раз в 4 дня – тестирование на коронавирус сотрудников предприятий Ивановской области, в которых менее 60% персонала имеют антитела или прошли первичную вакцинацию. При этом отели, гостиницы, гостевые дома работают в таком режиме с 1 июля, для этих организаций уровень коллективного иммунитета должен достигать 100%.

Как сообщили в городском управлении муниципального контроля и правоохранительной деятельности, по итогам проверочных мероприятий нарушений отраслевого регламента работы не обнаружено. Обе организации выполняют все необходимые меры безопасности: на стойках регистрации установлены защитные экраны, сотрудники носят маски, регулярно дезинфицируют поверхности в своих помещениях. В зданиях есть запас антисептиков для обработки рук работников и посетителей.

Представитель дирекции отеля «Союз» подчеркнул, что задача по выработке коллективного иммунитета на сегодняшний день является приоритетной. «У нас вакцинированы 90 процентов сотрудников: 8 прошли полный курс вакцинации и два сотрудника ждут второй компонент. 4 человека предоставили справки о наличии антител. К гостям – также повышенные требования. При заселении мы проверяем наличие справок на антитела, ПЦР тестов или сертификата о вакцинации», - пояснила руководитель отеля Юлия Долгова.

Проверяющие убедились, что все необходимые документы, подтверждающие достижение коллективного иммунитета, хранятся на предприятии. Отель «Союз» будет внесен в реестр гостиниц, в которых все сотрудники имеют медицинские документы, подтверждающие наличие антител или прохождение полного курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Напомним, реестр будет опубликован на сайте Правительства Ивановской области на странице «Вакцинация» в разделе «Стопкоронавирус».

Активно вакцинируются и на предприятии трикотажных изделий «Натали». В настоящее время вакцинированы более 60% сотрудников. Все необходимые документы также оказались в наличии.
«Организации по-разному подходят к исполнению законодательства, но в целом крупные предприятия уже приняли меры для выработки коллективного иммунитета, чтобы жизни и здоровью, как коллег, так и посетителей ничего не угрожало», - подвел итог заместитель начальника управления муниципального контроля и правоохранительной деятельности Алексей Верезуб.

Мониторинг соблюдения требований противоэпидемических регламентов на территории города Иванова продолжится. Административная ответственность за нарушения действующих норм эпидбезопасности наступает в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за неисполнение требований предусмотрено, в том числе, временное приостановление деятельности организаций.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Пятница, 16 Июля, 2021