Понедельник, 5 Июля, 2021 г.
В Иванове временно ограничат движение транспорта по улице Лежневская

5 июля состоялось выездное рабочее совещание представителей мэрии и регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта, в ходе которого обсуждались вопросы организации движения транспорта на период реконструкции улицы Лежневская.

В связи с реализацией первого этапа реконструкции дорожной сети в районе улицы Лежневская, со 2 августа по 1 октября 2021 года рассматривается возможность временного ограничения движения транспортных средств на участке указанной улицы от проспекта Текстильщиков до границы города Иванова в районе пересечения с улицей Школьная.

«Конкурсные процедуры по определению подрядной организации еще не завершены. Сметная стоимость работ составляет порядка 202 миллионов рублей», - сообщил начальник городского управления капитального строительства Михаил Лебедев.

Проект реконструкции улицы Лежневская включает семь этапов. Первый этап коснется участка дороги длиной 485 метров. Он включает не только замену дорожного полотна, но и реконструкцию инфраструктуры. Проект предусматривает строительство ливневой канализации, перекладку кабельной канализации с укладкой электросетей. Для проведения этих работ требуется вскрытие всей дорожной одежды, выемка грунта. В котловане будут заливаться железобетонные короба ливневой канализации. Реконструкция также включает замену асфальтобетонного покрытия на проезжей части, обустройство тротуаров, газонов и наружного освещения. Для обеспечения дополнительной безопасности пешеходов предусмотрены островки безопасности.

Разработана временная схема объезда ремонтируемого участка. На время производства дорожных работ по улице Лежневская, движение автотранспорта будет организовано через участок Западного обхода от улицы Станкостроителей через аэропорт «Иваново» до выезда из города по улице Загородная. Временная схема дорожного движения согласована с Центром дорожного и технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения государственной инспекции безопасности дорожного движения УГИБДД по Ивановской области и управлением благоустройства Администрации города Иванова.

Путь следования ряда автобусных маршрутов, проходящих через данный участок, будет организован также по улице Станкостроителей с выездом на Загородную улицу. Как рассказали в департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, для обеспечения регулярности пассажирских перевозок в связи увеличением пути следования автобусов изменится расписание маршрутов.

«Основные изменения на период реконструкции коснуться маршрутов №30-Б, №106, №107, №112, №133, №301, №303, №305, №307, №309, №515. По ходу движения данных маршрутов в новой схеме предусмотрены новые остановки на Западном обходе Иваново: ул. Станкостроителей, ул. Аэропортовская, ул. Загородная. Маршруты, пусть следования которых проходят по проспектам Строителей и Текстильщиков, остаются без изменений», - пояснила Елена Харитонова, начальник управления организации перевозок пассажиров и транспортного контроля регионального департамента дорожного хозяйства и транспорта.

Автобусы, отправляющиеся от ивановского автовокзала в сторону Лежнева и Москвы, также будут следовать через Западный обход.
Кроме того, на период ограничения движения прекратится работа троллейбусов по маршруту № 11 «Железнодорожный вокзал – Аэропорт». В связи с этим будет увеличено количество транспортных на маршруте №133 Аэропорт «Иваново» Ивановский район – м. Светлый Луч, Ивановский район.

По словам Михаила Лебедева, проектировщикам и дорожникам поставлена задача сократить время производства работ.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Понедельник, 5 Июля, 2021