Понедельник, 28 Июня, 2021 г.
В парке «Харинка» обустроят двухкилометровый лыжный маршрут

Об этом стало известно сегодня 28 июня в ходе рабочей поездки главы областного центра Владимира Шарыпова с президентом Федерации лыжных гонок России и главой Ассоциации лыжных видов спорта России Еленой Вяльбе.

Как отметил мэр вопрос обустройства маршрута для лыжников, где они могли бы свободно тренироваться назрел давно. «Требуется, чтобы в городе была освещенная лыжная трасса. Уже 1,7 километра лыжных трасс с освещением здесь есть, поскольку они совмещены были с пешеходными дорожками. И в этом году делаем ещё 2 километра освещенной лыжной трассы», - сказал Владимир Шарыпов.

Вместе с именитой российской спортсменкой Владимир Шарыпов осмотрел территорию парка и пообщался с представителями ивановского лыжного спорта. С конца 2019 года на базе школы № 41, которая примыкает к парку, открылось отделение муниципальной спортивной школа № 5 по виду спорта лыжные гонки. 45 воспитанников спортшколы тренируются непосредственно на территории парка «Харинка».

По словам тренера-преподавателя спортивной школы № 5 Нины Сироткиной сейчас в городе действительно для занятий не хватает лыжных трасс. «А здесь будет трасса непосредственно в центре города. Подъезд к ней со всех сторон очень хороший. Если честно мы соскучились по хорошим трассам. Здесь работают профессионалы, которые делают трассу, а мы со своими учениками им помогаем. Мы убирали поросль, косили траву и сейчас уже почти половина трассы готова. За обустройство трассы благодарны будут все: и наши воспитанники, и их родители, и любители лыжного спорта, которых у нас в городе очень много», - сказала Нина Сироткина.

Владимир Шарыпов выразил надежду, что в ближайшем будущем у нас в городе действительно будет хорошая, многоуровневая, со спусками и подъемами, освященная лыжная трасса: «Потом наша задача будет увеличить её до трех километров».

Трёхкратная Олимпийская чемпионка добавила, что далеко не каждый регион может похвастаться благоустроенный трассой. «На самом деле я восхищена тем, что тут детки могут покататься на лыжероллерах. Здесь нет сложной трассы, где для детей могут присутствовать какие-либо опасности. Что касается в целом, то в черте города иметь даже 3-километровый круг, чтобы покататься на лыжах или на лыжероллерах летом – это вообще фантастика. Мне кажется для людей, которые просто хотят выйти, погулять на лыжах, взять с собой ребенка здесь замечательно», - подчеркнула Елена Вяльбе.

Добавим, за последние четыре года на реализацию мероприятий по благоустройству парковой территории из бюджета города Иванова было направлено порядка 17 миллионов рублей. Эти средства позволили произвести асфальтирование аллей, оборудовать спуски к лодочной станции и детскому пляжу, благоустроить детскую купальню, обустроить горки для катания на санках, большую парковку. Также оборудована «Тропа здоровья» - асфальтированный и освещенный кольцевой участок в 1,7 км, совмещенный с велосипедной дорожкой, которая соединяет территорию парка и школы № 41. Помимо прочего для занятий спортом пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья в парке обустроен комплекс тренажеров. Значительно расширился и парк прокатной техники и спортинвентаря: закуплено больше сотни лыж и лыжных ботинок, столько же коньков, детские электромобили, самокаты и велосипеды. В скором времени в парке появится новые лодки, катамараны и батут.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЛР
Дата размещения: Понедельник, 28 Июня, 2021