Среда, 16 Июня, 2021 г.
До конца года в Иванове будет снесено 250 авариных и сухих деревьев

Работники подрядной организация комитета по экологии Администрации города Иванова в среду 16 июня снесли аварийное дерево около дома №1 по улице Пролетарская. Переросший клен ясенелистный был частично сломлен ветром. Упавшие ветви были оперативно убраны городским аварийно-спасательным отрядом. Специалистами комитета по экологии было принято решение ликвидировать дерево, так как оно имело признаки стволовой гнили и угрожало безопасности пешеходов возможным дальнейшим разрушением. Для сноса клена была привлечена автовышка и четверо рабочих. Порубочные остатки будут вывезены в течение суток.

«Участившиеся в последние годы случаи падений деревьев, особенно при ухудшении погодных условий подтверждают необходимость проведения работ по сносу аварийно-опасных зеленых насаждений. Во избежание чрезвычайных происшествий, связанных с падением деревьев и ветвей деревьев, на территории города организована системная работа по валке и обрезке аварийно-опасных деревьев», – сообщила председатель комитета по экологии Администрации города Иванова Елена Сотникова.

Комитетом по экологии Администрации города Иванова заключен муниципальный контракт в том числе и на ликвидацию сухих и аварийно-опасных насаждений на территориях общего пользования. Он предусматривает снос порядка 250 аварийных деревьев. Дерево признается аварийным по нескольким критериям: возраст насаждения, наклон, наличие суховершинности, дупла, трещины, факт отслоения коры, наличие гнили и т.п. Предварительный список деревьев, требующих сноса, размещен в открытом доступе в сети интернет. В него включены зеленые насаждения, растущие на общественных территориях.

Если необходимо снести деревья, растущие на придомовых территориях, необходимо обращаться в управляющую компанию многоквартирного дома. При этом ее сотрудники должны получить заключение комитета по экологии Администрации города Иванова о призвании дерева аварийным и подлежащим сносу. За самовольную вырубку зеленых насаждений грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Среда, 16 Июня, 2021