Среда, 9 Июня, 2021 г.
В областном центре можно будет бесплатно сделать экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию

В Ивановской области пройдет Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Цель акции - информирование населения по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации. Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 144 города 50 регионов Российской Федерации.

21-22 июня тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в трех городах Ивановской области: Иванове, Кинешме и Шуе. «Мобильные пункты тестирования сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений, - сообщили организаторы акции. - Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут».
Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение мобильных пунктов тестирования привлечет внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. При экспресс-тестировании также можно получить консультацию, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

В Иванове мобильный пункт тестирования Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» будет работать с 12.00 до 18.00 22 июня на площадке перед ТРЦ «Ясень» (г. Иваново, проспект Строителей, д. 25).

Разместил: Управление общественных связей и информации АП
Дата размещения: Среда, 9 Июня, 2021