Пятница, 4 Июня, 2021 г.
Ивановцам раздали луковицы тюльпанов

По инициативе главы города Иванова Владимира Шарыпова второй год луковицы тюльпанов, которые росли на городских клумбах, передают горожанам. Как сообщил на своей странице в социальной сети инстаграм заместитель главы Администрации города Иванова Алексей Мягков, жителям раздали более 70 тысяч луковиц.

«К сожалению, в городском озеленении тюльпаны выращивают как однолетнюю культуру. Слишком трудоёмки и затратны работы по хранению луковиц после выкопки и подготовке их к посадке под зиму. Кроме того, лишь профессиональные цветоводческие предприятия гарантируют сортовую чистоту посадочного материала и его незараженность карантинными объектами. Луковицы после выкопки, как правило, утилизируют», - отметил Алексей Мягков.

Как и год назад значительную часть луковиц комитет по экологии Администрации города Иванова передал в учреждения образования и ТОСам. Кроме того, был организован сбор заявок по электронной почте. Пришло 824 обращения. «Смогли выполнить более двухсот пятидесяти. Сейчас раздача материала продолжается, но все заявки выполнить не сможем, так как количество посадочного материала ограничено. Стараемся передать луковицы тем, кто высадит их во дворах многоквартирных домов или на общественных территориях, а не увезет на дачу», - рассказал заместитель мэра.

Алексей Мягков добавил, что в следующем году в мэрии будут ждать от жителей фотографии цветущих тюльпанов, выросших из переданных луковиц . Ивановские ТОСы уже показали свои успехи в цветоводстве на страничке комитета по экологии в инстаграме.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮК
Дата размещения: Пятница, 4 Июня, 2021