Пятница, 4 Июня, 2021 г.
В Иванове будут применять специальную технику для удаления пней с газонов

Пнедробилку закупил подрядчик, работающий в Иванове по муниципальному заданию. Сегодня новую технику опробовали на одной из центральных локаций города.

Как отметили в комитете по экологии, ранее пни выкорчевывали крупной спецтехникой, по сути, приходилось рыть котлован, нарушая благоустройство газонной части. «Разработали расценки на применение техники, которая используется арбористами, - рассказал мэр областного центра Владимир Шарыпов, оценивший результат эксперимента. - Фреза имеет заглубление до 30 см, этого достаточно, чтобы восстановить газон и высадить на этом месте, например, небольшой кустарник». Он добавил, что далее будут прорабатываться еще два варианта – применение аналогичной техники с заглублением головки до полуметра, чтобы можно было посадить дерево возрастом от 5 лет, и использование удобрения для разложения пня изнутри.

Как сообщил специалист подрядной организации Алексей Федотов, пнедробилку компания закупила в этом году. «В настоящее время в регионе лишь две единицы подобной техники работают на общественных территориях – наша вторая». Он также отметил, что по стоимости такой метод значительно более выгодный, чем применение крупной спецтехники.

Разместил: Управление общественных связей и информации АЛ
Дата размещения: Пятница, 4 Июня, 2021