Среда, 2 Июня, 2021 г.
Команда спасателей города Иванова в числе лучших на соревнованиях по спасательному многоборью

1 июня на базе учебно-тренировочного комплекса спасателей областного управления по обеспечению ЗН и ПБ прошли соревнования по спасательному многоборью. Мероприятие приурочено к 25-летию образования поисково-спасательного отряда Ивановской области.

В специально подготовленных тематических зонах, в условиях «чрезвычайной ситуации» командам необходимо было пройти ряд испытаний.

На первой дистанции команды выполняли поисково-спасательные работы в условиях ликвидации ЧС техногенного характера. По легенде, в производственном помещении отдельно стоящего здания произошло обрушение и разгерметизация емкости с аммиаком. В зоне разрушения имеются пострадавшие. Задача команды в аварийной зоне преодолеть препятствия из качающейся бетонных плит и резиновых покрышек. Найти пострадавшего, извлечь его из под завала и эвакуировать.

Далее участникам предстояло спасти человека при обрушении конструкций строящегося здания. Рабочий упал на плоскую крышу соседнего строения. Участникам предстояло преодолеть препятствие с помощью аварийно-спасательной техники, найти пострадавшего, и эвакуировать его в безопасную зону.

Кроме того, спасатели должны были продемонстрировать судьям свое умение в оказании первой помощи пострадавшему.
В ходе состязаний навыки профессионального мастерства продемонстрировали 9 команд, в том числе, команды поисково-спасательного отряда из Кинешмы, Шуи и команды подразделений Главного управления МЧС России по Ивановской области. Результаты общекомандного первенства определяется по минимальной сумме времени прохождения дистанций.

Судейская коллегия пристально следила за всеми действиями команд, особенно за соблюдением всех правил и требований, ведь в реальной ситуации никаких послаблений быть не может.

«Все представленные на многоборье этапы - это повседневная работа для участников соревнований. К любым экстренным ситуациям сотрудники спасотряда должны быть готовы каждый день и час. Поэтому наши спасатели постоянно тренируются и повышают свою подготовку», - отмечает начальник аварийно-спасательного отряда города Иванова Леонид Большаков.

Благодаря хорошей подготовке и совместной работе всех участников команды, аварийно-спасательный отряд города Иванова занял на соревнованиях второе общекомандное место, третьими стали спасатели из Кинешмы. Переходящим кубком победителя удостоены спасатели областного спасотряда.

Разместил: Управление общественных связей и информации ЮФ
Дата размещения: Среда, 2 Июня, 2021