Пятница, 14 Мая, 2021 г.
 Межнациональные отношения
Регионы разные – память общая

Обмен опытом работы по военно-патриотическому воспитанию стал темой вебинара с участием Ивановского дома национальностей, Дома дружбы Ленинградской области и национальных общественных объединений Ивановской и Ленинградской областей. На вебинаре были более детально рассмотрены проекты, направленные на сохранение памяти о Великой Отечественной войне и её участниках, которые ранее были представлены на Международной видеоконференции Домов дружбы Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, проходившего в рамках Международного форума домов дружбы «Евразийские мосты дружбы».

Директор Ивановского дома национальностей Николай Карика рассказал о проекте «Память, опаленная войной, которую храним», реализацией которого ИДН занимается с 2018 года. В рамках проекта идет работа по установлению имен и мест захоронений советских воинов разных национальностей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и захороненных на территории Ивановской области, где проходили лечение от полученных в боях ранений.

Со своей стороны, директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко представил проект «Архивы рассказывают…» – документальную выставку, посвященную помощи, которую оказали Ленинграду и его жителям в годы Блокады регионы России и республики бывшего СССР.

Об опыте работы по военно-патриотическому воспитанию своих организаций рассказали представители национальных общественных объединений. В частности, основатель ивановского регионального Белорусского национально-культурного центра «Крыница» Михаил Шеметов и заместитель председатель ивановского «Комитета женщин Армении» Гаяне Крмоян. Так, армянская диаспора в 2019 году ко Дню победы подготовила архивную выставку «Военная судьба ровесника века», посвященную памяти участника Великой Отечественной войны, обладателя множества боевых наград Егише Крмояна. А Белорусская «Крыница» уже много лет шествует над ивановской школой №56, проводя многоплановую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В завершении вебинара стороны договорились о подписании соглашения о взаимодействии между Ивановским домом национальностей и Домом дружбы Ленинградской области.

По материалам официального сайта Ивановского дома национальностей

Разместил: Управление общественных связей и информации ЕТ
Дата размещения: Пятница, 14 Мая, 2021